<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>0864-0394</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Pastos y Forrajes]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Pastos y Forrajes]]></abbrev-journal-title>
<issn>0864-0394</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Estación Experimental de Pastos y Forrajes Indio Hatuey]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S0864-03942011000100006</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Evaluación de ensilajes mixtos de Saccharum officinarum y Gliricidia sepium con la utilización de aditivos]]></article-title>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Evaluation of mixed silages of Saccharum officinarum and Gliricidia sepium using additives]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Suárez]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mejía¹]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[González]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[García]]></surname>
<given-names><![CDATA[D.E]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A02"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Perdomo]]></surname>
<given-names><![CDATA[D.A]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A03"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,Unidad de Investigaciones en Recursos Subutilizados (UNIRS)  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[estado Trujillo ]]></addr-line>
<country>Venezuela</country>
</aff>
<aff id="A02">
<institution><![CDATA[,Departamento de Ciencias Agrarias  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
</aff>
<aff id="A03">
<institution><![CDATA[,Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas (INIA)  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[estado Trujillo ]]></addr-line>
<country>Venezuela</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>03</month>
<year>2011</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>03</month>
<year>2011</year>
</pub-date>
<volume>34</volume>
<numero>1</numero>
<fpage>69</fpage>
<lpage>85</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S0864-03942011000100006&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S0864-03942011000100006&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S0864-03942011000100006&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[Se realizó un experimento en Trujillo, Venezuela, con el objetivo de evaluar el efecto de la adición de melaza y urea en ensilajes de cogollo quemado de caña de azúcar y Gliricidia sepium, utilizando macrobolsas de 1,18 m³ de capacidad y vacío, mediante un diseño factorial 4 (tipo de ensilaje) x 3 (tiempo de fermentación: 20, 40 y 60 días) y cinco réplicas. Los tratamientos fueron T1 (cogollo de caña de azúcar, 75% más G. sepium, 25%); T2 (T1 más urea, 0,5%); T3 (T1 más melaza, 4%) y T4 (T3 más urea, 0,5%). Se determinó el pH, la MS, la PB, el amoníaco, el nitrógeno soluble, la FB, el extracto libre de nitrógeno, el extracto etéreo, el Ca, el P y la ceniza. No hubo interacción tipo de ensilaje por tiempo de fermentación. Con la adición de urea (T2) se observaron los mayores valores de pH (5,03), PB (8,27%), NH3/Nt (18,13%) y NS/Nt (38,31%). Al adicionar la melaza (T3) se constató un mayor porcentaje de MS (35,34) y de ELN (50,93), y con los dos aditivos (T4) se observó un menor contenido de EE (1,02%). Los tenores de FB, los minerales y la ceniza no presentaron diferencias entre los tratamientos. A los 40 días de fermentación se observó un mayor contenido de MS (44,80%) y ELN (49,72%). Sin embargo, a los 60 días se obtuvo mayor relación NH3/Nt (11,17%) y NS/Nt (33,61%). Mediante la ponderación de las variables más relevantes se concluyó que los ensilajes de mayor calidad se obtuvieron cuando sólo se adicionó melaza (4%) o se combinó con urea (0,5%); mientras que la calidad del material conservado fue menor a los 60 días de elaboración.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[A trial was conducted in Trujillo, Venezuela, in order to evaluate the effect of the addition of molasses and urea in silages of burnt sugarcane tops and Gliricidia sepium, using macrobags of capacity 1,18 m³ and vacuum, by means of a 4 (type of silage) x 3 (fermentation time: 20, 40 and 60 days) factorial arrangement and five replications. The treatments were T1 (sugarcane tops, 75% plus G. sepium, 25%); T2 (T1 plus urea, 0,5%); T3 (T1 plus molasses, 4%) and T4 (T3 plus urea, 0,5%). The following indicators were determined: pH, DM, CP, ammonia, soluble nitrogen, CF, nitrogen-free extract, ether extract, Ca, P and ash. There was no silage type by fermentation time interaction. With the addition of urea (T2) the highest values of pH (5,03), CP (8,27%), NH3/Nt (18,13%) and SN/Nt (38,31%) were observed. With the addition of molasses (T3) a higher percentage of DM (35,34) and NFE (50,93) was detected, and with the two additives (T4) a lower content of EE (1,02%) was obtained. The CF, mineral and ash values did not show differences among treatments. After 40 days of fermentation a higher content of DM (44,80%) and NFE (49,72%) was observed. However, after 60 days a higher NH3/Nt (11,17%) and SN/Nt (33,61%) ratio was obtained. By pondering the most relevant variables, it was concluded that the best quality silages were obtained when adding only molasses (4%) or when it was combined with urea (0,5%); while the quality of the preserved material was lower 60 days after being elaborated.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[Aditivos]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[ensilaje]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[Gliricidia sepium]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[Saccharum officinarum]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Additives]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Gliricidia sepium]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Saccharum officinarum]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[silage]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <p align="right"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><strong>ART&Iacute;CULO DE INVESTIGACI&Oacute;N </strong></font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p>     <p align="left"><font size="4" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><strong>Evaluaci&oacute;n de ensilajes mixtos de <i>Saccharum officinarum</i> y <i>Gliricidia    sepium</i> con la utilizaci&oacute;n de aditivos </strong></font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>Evaluation of mixed silages of <i>Saccharum</i> <i>officinarum</i> and <i>Gliricidia</i> <i>sepium</i> using additives</b></font></p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><strong>R. Su&aacute;rez<sup>1</sup>, J.    Mej&iacute;a<sup>1</sup>, M.    Gonz&aacute;lez<sup>1</sup>, D.E.    Garc&iacute;a<sup>2</sup> y D.A. Perdomo<sup>3</sup></strong></font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><em><sup>1</sup>U</em><i>nidad de Investigaciones en Recursos Subutilizados (UNIRS), N&uacute;cleo  Universitario &quot;Rafael Rangel&quot; (NURR), Universidad de Los Andes (ULA), estado Trujillo, Venezuela<br /> </i></font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i><sup>2</sup>Departamento de Ciencias Agrarias, NURR, ULA. </i></font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>E-mail: <a href="mailto:dagamar8@hotmail.com">dagamar8@hotmail.com</a> </i></font><br /> <font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i><sup>3</sup>Instituto Nacional de Investigaciones Agr&iacute;colas (INIA), estado Trujillo, Venezuela</i></font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p> <hr />     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>RESUMEN </b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se realiz&oacute; un experimento en Trujillo, Venezuela, con el objetivo de evaluar el efecto de    la adici&oacute;n de melaza y urea en ensilajes de cogollo quemado de ca&ntilde;a de az&uacute;car y <i>Gliricidia sepium,</i> utilizando macrobolsas de 1,18    m<sup>3</sup> de capacidad y vac&iacute;o, mediante un dise&ntilde;o    factorial 4 (tipo de ensilaje) x 3 (tiempo de fermentaci&oacute;n: 20, 40 y 60 d&iacute;as) y cinco r&eacute;plicas.    Los tratamientos fueron T1 (cogollo de ca&ntilde;a de az&uacute;car, 75% m&aacute;s <i>G. sepium,</i> 25%); T2 (T1 m&aacute;s urea, 0,5%); T3 (T1 m&aacute;s melaza, 4%) y T4 (T3 m&aacute;s urea, 0,5%). Se determin&oacute; el pH, la    MS, la PB, el amon&iacute;aco, el nitr&oacute;geno soluble, la FB, el extracto libre de nitr&oacute;geno, el    extracto et&eacute;reo, el Ca, el P y la ceniza. No hubo interacci&oacute;n tipo de ensilaje por tiempo de    fermentaci&oacute;n. Con la adici&oacute;n de urea (T2) se observaron los mayores valores de pH (5,03), PB    (8,27%), NH<sub>3</sub>/Nt (18,13%) y NS/Nt (38,31%). Al adicionar la melaza (T3) se constat&oacute; un    mayor porcentaje de MS (35,34) y de ELN (50,93), y con los dos aditivos (T4) se observ&oacute; un    menor contenido de EE (1,02%). Los tenores de FB, los minerales y la ceniza no    presentaron diferencias entre los tratamientos. A los 40 d&iacute;as de fermentaci&oacute;n se observ&oacute; un    mayor contenido de MS (44,80%) y ELN (49,72%). Sin embargo, a los 60 d&iacute;as se obtuvo    mayor relaci&oacute;n NH<sub>3</sub>/Nt (11,17%) y NS/Nt (33,61%). Mediante la ponderaci&oacute;n de las variables    m&aacute;s relevantes se concluy&oacute; que los ensilajes de mayor calidad se obtuvieron cuando s&oacute;lo    se adicion&oacute; melaza (4%) o se combin&oacute; con urea (0,5%); mientras que la calidad del    material conservado fue menor a los 60 d&iacute;as de elaboraci&oacute;n. </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><strong>Palabras clave:</strong> Aditivos,    ensilaje,<i> Gliricidia sepium,</i> <i>Saccharum officinarum.</i></font></p> <hr />     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>ABSTRACT</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">A trial was conducted in Trujillo, Venezuela, in order to evaluate the effect of the addition    of molasses and urea in silages of burnt sugarcane tops and <i>Gliricidia sepium</i>, using macrobags of capacity 1,18    m<sup>3</sup> and vacuum, by means of a 4 (type of silage) x 3 (fermentation    time: 20, 40 and 60 days) factorial arrangement and five replications. The treatments were    T1 (sugarcane tops, 75% plus <i>G. sepium</i>, 25%); T2 (T1 plus urea, 0,5%); T3 (T1 plus    molasses, 4%) and T4 (T3 plus urea, 0,5%). The following indicators were determined: pH, DM,    CP, ammonia, soluble nitrogen, CF, nitrogen-free extract, ether extract, Ca, P and ash.    There was no silage type by fermentation time interaction. With the addition of urea (T2)    the highest values of pH (5,03), CP (8,27%),    NH<sub>3</sub>/Nt (18,13%) and SN/Nt (38,31%) were observed. With the addition of molasses (T3) a higher percentage of DM (35,34) and    NFE (50,93) was detected, and with the two additives (T4) a lower content of EE (1,02%)    was obtained. The CF, mineral and ash values did not show differences among treatments.    After 40 days of fermentation a higher content of DM (44,80%) and NFE (49,72%) was    observed. However, after 60 days a higher    NH<sub>3</sub>/Nt (11,17%) and SN/Nt (33,61%) ratio was    obtained. By pondering the most relevant variables, it was concluded that the best quality    silages were obtained when adding only molasses (4%) or when it was combined with urea    (0,5%); while the quality of the preserved material was lower 60 days after being elaborated. </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><strong>Key words:</strong> Additives, <i>Gliricidia    sepium</i>, <i>Saccharum officinarum</i>, silage. </font></p> <hr />     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>INTRODUCCI&Oacute;N</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En Venezuela, al igual que en otros pa&iacute;ses tropicales, las variaciones clim&aacute;ticas y la    baja calidad de los pastos usados com&uacute;nmente en la producci&oacute;n animal, constituyen dos de    los factores que limitan el desarrollo de la ganader&iacute;a nacional. Por ello, la preservaci&oacute;n de alimentos en forma de ensilaje puede ser una alternativa para el aprovechamiento de    la producci&oacute;n forrajera y los residuos de cosechas, en los momentos de mayor disponibilidad. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En este sentido, las leguminosas muestran un mejor valor nutritivo que las especies    de otras familias bot&aacute;nicas, lo cual favorece la conservaci&oacute;n en forma mixta con    gram&iacute;neas (Cabral, 2007). Dentro de las leguminosas arb&oacute;reas, <i>Gliricidia sepium</i> es una de las especies m&aacute;s promisorias para la alimentaci&oacute;n animal en condiciones tropicales. Es catalogado    como un &aacute;rbol multiprop&oacute;sito, pero puede presentar variaciones en su aceptabilidad cuando    se ofrece en forma fresca, ya que su composici&oacute;n qu&iacute;mica puede variar seg&uacute;n la edad, la    parte de la planta y el lugar de procedencia (Cabral, 2007). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">A pesar de los altos niveles de prote&iacute;na, son pocos los trabajos realizados en el pa&iacute;s con <i>G. sepium</i> en forma de ensilaje (Cabral <i>et    al</i>., 2007). Considerando que esta leguminosa    presenta gran distribuci&oacute;n natural en el estado Trujillo, Venezuela, y que generalmente su follaje    no es aprovechado por los productores como fuente suplementaria de prote&iacute;na para los    rumiantes, esta planta est&aacute; subutilizada dentro de la mayor&iacute;a de los sistemas de producci&oacute;n animal    en la Zona Andina Venezolana. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Por otra parte, el estado Trujillo es eminentemente agr&iacute;cola y una de sus    principales actividades lo constituye la producci&oacute;n de ca&ntilde;a de az&uacute;car    (<i>Saccharum officinarum</i>). El proceso de cosecha de esta gram&iacute;nea en la regi&oacute;n implica la quema de la plantaci&oacute;n antes de    las labores de cosecha, la cual se realiza fundamentalmente de manera manual.    Este procedimiento genera una elevada cantidad de material vegetal que se desecha y no    es aprovechado. Considerando las ventajas que presenta esta fuente en cuanto a su    factibilidad para ser ensilada (Siqueira <i>et      al</i>., 2009), el cogollo quemado constituye un material    apropiado para su conservaci&oacute;n con otros forrajes que enriquezcan de forma integral el ensilaje. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Asimismo, es conocido que el uso de aditivos mejora la preservaci&oacute;n del ensilaje,    al beneficiar un predominio de bacterias l&aacute;cticas durante el proceso de fermentaci&oacute;n. Al    respecto, la melaza representa una de las fuentes de carbohidratos usadas con m&aacute;s frecuencia en    los ensilajes (Titterton y Bareeba, 2000). Adicionalmente, el uso de la urea mejora tambi&eacute;n    la calidad, al disminuir las poblaciones de levaduras y hongos, y reduce generalmente    las p&eacute;rdidas de materia seca y carbohidratos solubles. Adem&aacute;s, se ha obtenido una    mejor composici&oacute;n qu&iacute;mica en ensilajes enriquecidos con esta fuente de nitr&oacute;geno, que en    aquellos que no han sido tratados (Cabral, 2007). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Considerando que los ensilajes mixtos (gram&iacute;neas-leguminosas) re&uacute;nen ventajas,    basado en el aprovechamiento de los tenores de prote&iacute;na y el valor nutricional de las leguminosas    y las mejores caracter&iacute;sticas fermentativas de las gram&iacute;neas (Ojeda <i>et al</i>., 2006), el objetivo del presente ensayo fue evaluar el efecto de la adici&oacute;n de melaza y urea en ensilajes    de cogollo quemado de ca&ntilde;a de az&uacute;car y <i>G. sepium.</i> </font></p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify"><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>MATERIALES Y M&Eacute;TODOS</b> </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Ubicaci&oacute;n del ensayo</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El experimento se realiz&oacute; en &aacute;reas de la Unidad de Investigaciones en    Recursos Subutilizados (UNIRS) (9&#186;25&#180;11&quot; N y 70&#186;28&#180;22&quot; O) ubicada en el N&uacute;cleo    Universitario &quot;Rafael Rangel&quot;   de la Universidad de Los Andes (ULA) en el estado Trujillo, Venezuela,    a 419 msnm, en zona de bosque seco tropical con temperatura promedio de 27,4&#186;C,    precipitaci&oacute;n anual de 1 690 mm y humedad relativa de 60%. </font></p>     <p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Procedencia del material vegetal</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El material forrajero (<i>S.    officinarum</i> y <i>G. sepium</i>) se obtuvo a partir de plantaciones de    la Estaci&oacute;n Experimental y de Producci&oacute;n Agr&iacute;cola &quot;Rafael Rangel&quot;  (EEPARR) de la    Universidad de Los Andes, parroquia La Paz, municipio Pamp&aacute;n del estado Trujillo, Venezuela, ubicada    a los 9&#186;35'00&quot; N y 70&#186;27'00&quot; O, a 300 msnm, en zona de bosque seco tropical con    temperatura relativamente uniforme durante todo el a&ntilde;o (22-27&#186;C) y precipitaci&oacute;n media anual    acumulada de 1 480 mm. </font></p>     <p align="left">&nbsp;</p>     <p  align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Corte, recolecci&oacute;n, transporte y picado del cogollo de ca&ntilde;a de az&uacute;car</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se recolect&oacute; el cogollo entero (variedad: Puerto Rico 61632) previamente    quemado (procedimiento de precosecha en el estado Trujillo). El cultivo se sembr&oacute; a una densidad    de 800-1 000 esquejes/ha. La ca&ntilde;a que se utiliz&oacute; para obtener el cogollo se encontraba en    edad &oacute;ptima para la cosecha (11 meses). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se recolect&oacute; la biomasa directamente del suelo (1 500 kg), utilizando una jaiba    (alzadora) empleada para llenar los camiones ca&ntilde;eros, lo que facilit&oacute; las labores de carga y recolecci&oacute;n. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El material recolectado se traslad&oacute; hasta el laboratorio de la UNIRS. Al d&iacute;a siguiente    fue picado por una picadora-molino, en trozos entre 3-5 cm; aunque este troceado no    es considerado &oacute;ptimo para la elaboraci&oacute;n de ensilajes, la m&aacute;quina utilizada para este fin es    la que se usa en las fincas de los productores de Trujillo. </font></p>     <p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Corte, recolecci&oacute;n, transporte y picado de G. sepium</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El follaje de rabo de rat&oacute;n se obtuvo de la poda de &aacute;rboles usados como cercas vivas.    Se cosech&oacute; de forma manual a partir de ocho &aacute;rboles, por medio de machetes, para    obtener 500 kg de forraje (hojas y foliolos). El material cosechado se traslad&oacute; hasta las    instalaciones de la UNIRS y se extendi&oacute; homog&eacute;neamente sobre un piso de cemento para su    presecado (nueve horas-sol). El follaje se pic&oacute; a un tama&ntilde;o entre 3 y 5 cm. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>G. </i>sepium, en el momento de recolecci&oacute;n del follaje, se encontraba en estado    vegetativo y presentaba una edad de ocho a&ntilde;os. La biomasa ten&iacute;a 90 d&iacute;as de edad de rebrote. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La composici&oacute;n qu&iacute;mico-nutricional de los dos componentes forrajeros utilizados en    la elaboraci&oacute;n de los ensilajes se muestra en la <a href="#t0106111" target="_parent">tabla 1</a>. </font></p>     <p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0106111.gif" width="335" height="171" /><a name="t0106111" id="t0106111"></a></font></p>     
<p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Pesaje de los componentes</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los pesajes del cogollo entero, el rabo de rat&oacute;n y la melaza, se realizaron por medio    de una balanza de 20 kg de capacidad. La urea (Petroqu&iacute;mica de Venezuela, S.A) se pes&oacute;    en una balanza electr&oacute;nica marca AND (modelo EK-120A) con capacidad de 120 &#177; 0,01g. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Elaboraci&oacute;n de los ensilajes</i> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se formularon cuatro tipos de ensilajes mixtos (T1, T2, T3 y T4). </font></p>     <blockquote>    <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#149;</font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" align="justify">T1: 15 kg de cogollo de ca&ntilde;a de az&uacute;car (75%) m&aacute;s 5 kg de rabo de rat&oacute;n      (25%). Primeramente los componentes se premezclaron de manera manual, despu&eacute;s se      homogeniz&oacute; utilizando una mezcladora trompo (marca Kohler) tipo Magnum, hasta obtener una      mezcla homog&eacute;nea. </font></p>       <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#149;  T2: T1 y adici&oacute;n de 100 g de urea diluida en 100 mL de agua, lo cual represent&oacute; 0,5%      del total de la mezcla. Se prepar&oacute; de manera similar al procedimiento del T1, agregando      la fuente de nitr&oacute;geno no proteico dentro de la mezcla formulada, antes de detener      la homogenizaci&oacute;n. </font></p>       <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#149;  T3: T1 y adici&oacute;n de 800 g de melaza diluida en 1,6 L de agua, lo cual represent&oacute; 4%      del total de la mezcla. Su preparaci&oacute;n se realiz&oacute; utilizando el procedimiento descrito para T2. </font></p>       <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#149;  T4: T1 y adici&oacute;n de 5 kg de rabo de rat&oacute;n (25%) y 100 g de urea (0,5%) m&aacute;s 800 g      de melaza (4%). La mezcla y homogenizaci&oacute;n de los forrajes se hizo de igual manera que      en los tratamientos anteriores. La melaza y la urea se diluyeron en 1,6 L de agua      hasta conseguir una disoluci&oacute;n uniforme, y se agreg&oacute; al resto del material vegetal en el      momento que se encontraban mezcl&aacute;ndose dentro del trompo. </font></p> </blockquote>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Unidades experimentales</i>. Bolsas negras de polietileno Implasval&#174; de 20 micras;    di&aacute;metro de 1 m y 1,5 m de longitud (volumen: 1,18    m<sup>3</sup>), donde se coloc&oacute; seg&uacute;n el tratamiento, 20    kg de material forrajero en cada una.</font></p>     <p  align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Extracci&oacute;n del aire en las    bolsas-silos</i>. Se utiliz&oacute; el sistema al vac&iacute;o, con la finalidad    de extraer el aire contenido en las bolsas al momento de ensilar. Se adecu&oacute; un compresor    de dos pistones con motor de &#189; caballo de fuerza. En la boquilla de succi&oacute;n se adapt&oacute;    una manguera de 2 m de longitud y &#190; pulgadas de di&aacute;metro. En la boca de esta se coloc&oacute;    un filtro para evitar la entrada del material vegetal al compresor. Primeramente, se introdujo    el extremo libre de la manguera dentro de la bolsa-silo, hasta el primer tercio, en el    momento que se produjo el llenado. Cuando se introdujo el material, se enrosc&oacute; el extremo libre de    la bolsa alrededor de la manguera, a la vez que se ejerci&oacute; presi&oacute;n sobre esta, para reducir    al m&iacute;nimo el escape de aire en el momento de su extracci&oacute;n; despu&eacute;s se activ&oacute; el    compresor, el cual funcion&oacute; por tres minutos. Al finalizar este proceso se retir&oacute; la manguera, sin    aflojar el enroscado. Se coloc&oacute; una goma de elastrar a la boca enroscada, se dobl&oacute; sobre s&iacute;    misma y se coloc&oacute; una segunda goma, quedando sellada la abertura de las bolsas. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Toma de muestras. </i>Se realizaron tres muestreos al azar, a intervalos de 20 d&iacute;as    post-elaboraci&oacute;n (20, 40 y 60 d&iacute;as). Para cada tiempo de fermentaci&oacute;n se muestrearon    cinco bolsas de cada tipo de ensilaje, extrayendo del centro una porci&oacute;n representativa. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Tratamiento de las    muestras</i>. Las muestras colectadas (300 g) fueron secadas en    estufa con ventilaci&oacute;n forzada por 72 h a 40&#186;C, con el fin de evitar la posible p&eacute;rdida de    compuestos vol&aacute;tiles. Para moler las muestras se utiliz&oacute; la picadora-molino, pero se coloc&oacute; un tamiz    para obtener un tama&ntilde;o adecuado (1 mm). El material se introdujo en bolsas herm&eacute;ticas y    se identificaron debidamente, para trasladarlas al Laboratorio de An&aacute;lisis Qu&iacute;mico de    Convaca&#174; (Concentrados Valera, C.A), localizado en la ciudad de Valera, estado Trujillo, Venezuela. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Mediciones. </i>El pH se realiz&oacute; en la muestra fresca, con un electrodo de vidrio selectivo    a iones hidronios (marca Orion). La prote&iacute;na bruta (PB) (muestra fresca), la fibra bruta    (FB), el extracto libre de nitr&oacute;geno (ELN), el extracto et&eacute;reo (EE), el calcio (Ca), el f&oacute;sforo (P) y    la ceniza se determinaron por los m&eacute;todos tradicionales (AOAC, 1995). La MS se determin&oacute;    en estufa con ventilaci&oacute;n forzada, por 48 horas a 70&#186;C, en el material reci&eacute;n colectado.    El nitr&oacute;geno soluble (NS) y el amon&iacute;aco    (NH<sub>3</sub>) se determinaron a partir de la extracci&oacute;n    del jugo de los ensilajes mediante una prensa hidr&aacute;ulica, seg&uacute;n la metodolog&iacute;a propuesta    por Dulphy y Demarquilly (1981). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Ponderaci&oacute;n de los indicadores    nutricionales</i>. Para evaluar jer&aacute;rquicamente los    ensilajes debido a la cantidad de indicadores estudiados y sus posibles interacciones, se efectu&oacute;    una ponderaci&oacute;n de los m&aacute;s importantes, para discernir la superioridad de un tratamiento    sobre otro (Ojeda y Montejo, 2001). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La metodolog&iacute;a adoptada fue utilizar los super&iacute;ndices de las medias como    elemento definitorio de las diferencias entre los tratamientos, como base para otorgar la    puntuaci&oacute;n. En los casos que existieran dos super&iacute;ndices para un valor, se tom&oacute; la media de    las ponderaciones establecidas. El sistema utilizado para los indicadores se presenta en la <a href="#t0206111" target="_parent">tabla 2</a>. En el caso de la relaci&oacute;n pH/MS se siguieron las indicaciones expresadas por Ojeda    y Montejo (2001) para la tabla de puntuaci&oacute;n (0-10) que relaciona estas dos variables. </font></p>     <p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0206111.gif" width="593" height="198" /><a name="t0206111" id="t0206111"></a></font></p>     
<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><i>Dise&ntilde;o experimental y an&aacute;lisis estad&iacute;stico. </i>Se utiliz&oacute; un dise&ntilde;o factorial (4 x 3) y    cinco repeticiones. Los factores evaluados fueron los tipos de ensilaje (T1, T2, T3 y T4) y    los tiempos de apertura de las bolsas (20, 40 y 60 d&iacute;as    post-elaboraci&oacute;n). La informaci&oacute;n    fue procesada usando el paquete estad&iacute;stico SPSS 10.0 (Visauta, 1998), a trav&eacute;s de un    modelo lineal general, con un grado de significaci&oacute;n de P&lt;0,05. Aquellas variables que    presentaron diferencias significativas fueron sometidas al test de Duncan (Duncan, 1955). Las    correlaciones se realizaron con el mismo paquete estad&iacute;stico, utilizando el coeficiente de correlaci&oacute;n    de Pearson. </font><br /> </p>     <p align="justify"><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>RESULTADOS Y DISCUSI&Oacute;N</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En las<a href="#t0306111" target="_parent"> tablas 3</a> y <a href="#t0406111" target="_parent">4</a> se muestra el efecto del tipo de ensilaje y el tiempo de    fermentaci&oacute;n en las variables medidas. No se observ&oacute; interacci&oacute;n tipo de ensilaje por tiempo de    apertura de las bolsas-silos (P&gt;0,05) para ninguna de las variables. </font></p>     <p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0306111.gif" width="585" height="275" /><a name="t0306111" id="t0306111"></a></font></p>     
]]></body>
<body><![CDATA[<p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0406111.gif" width="585" height="273" /><a name="t0406111" id="t0406111"></a></font></p>     
<p  align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El pH fue alto, comparado con los de ensilajes tradicionales de gram&iacute;neas, ya que    oscil&oacute; entre 4,53 y 5,03, cuando lo deseable ser&iacute;a valores inferiores a 4,2. Se considera que    esto fue ocasionado por la presencia de follaje arb&oacute;reo    (<i>G. sepium</i>) en el ensilaje, ya que las leguminosas son dif&iacute;ciles de ensilar debido a su alto contenido de ceniza y prote&iacute;na.    No obstante, su uso est&aacute; justificado por el incremento de la fracci&oacute;n prote&iacute;nica, adem&aacute;s de    que estos valores de pH no obstaculizaron el proceso de fermentaci&oacute;n, acorde con las    variables evaluadas. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Con la adici&oacute;n de urea al 0,50% en el ensilaje de cogollo de ca&ntilde;a de az&uacute;car y gliricidia,    se obtuvo el mayor pH (5,03). Sin embargo, en el resto de los tratamientos los valores    oscilaron entre 4,13 y 4,53, sin diferencias significativas entre la acidez de los ensilajes.    Resultados similares obtuvieron Santos et al. (2006), quienes evaluaron ensilajes de ca&ntilde;a de    az&uacute;car con diferentes aditivos a dos edades de corte. Estos resultados corroboran adem&aacute;s lo    planteado por numerosos autores acerca de que la inclusi&oacute;n de follaje arb&oacute;reo dificulta el proceso    de ensilado, si se compara con el obtenido con s&oacute;lo gram&iacute;nea, ya que la biomasa de los    &aacute;rboles muestra un patr&oacute;n de fermentaci&oacute;n muy diferente al de estas especies. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los valores obtenidos en esta investigaci&oacute;n son similares a los informados por Siqueira <i>et al</i>. (2009), quienes demostraron que con la inclusi&oacute;n de ca&ntilde;a quemada en la etapa inicial    de fermentaci&oacute;n en silos, el pH mostr&oacute; un rango medio entre 3,9-6,4; mientras que los    mismos autores se&ntilde;alaron que con la adici&oacute;n de urea al 1,5% se observ&oacute; el mayor pH en todos    los tratamientos con aditivos (4,1-5,8), resultados que coinciden con los de la    presente investigaci&oacute;n. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En este sentido, la descomposici&oacute;n de la urea en un medio acidificado produce di&oacute;xido    de carbono e iones amonio, los cuales act&uacute;an como amortiguadores en la disminuci&oacute;n de    pH (Siqueira <i>et al.</i>, 2009). No obstante, el comportamiento invariante del pH a mediano    plazo indica que el proceso fermentativo, regido por la inclusi&oacute;n de follaje arb&oacute;reo, es    una caracter&iacute;stica intr&iacute;nseca de este tipo de material conservado. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Asimismo, los valores de pH obtenidos con los tratamientos se encuentran en el    rango informado por Vallejo (1995) en ensilajes de <i>Morus alba</i> (4,0-4,3), <i>Guazuma      ulmifolia</i> (3,8-5,2), <i>Trichanthera        gigantea</i> (5,2-7,19) y <i>Malvaviscus          arboroeus</i> (4,2-5,6) sometidos a diferentes estrategias de conservaci&oacute;n y que no son plantas leguminosas, lo cual indica    que los altos valores de pH son caracter&iacute;sticos de ensilajes en los cuales se ha adicionado    follaje arb&oacute;reo de cualquier especie, independientemente de su ubicaci&oacute;n taxon&oacute;mica. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los mayores valores de MS se observaron en T1 y T3. Sin embargo, con la adici&oacute;n de    urea y la incorporaci&oacute;n conjunta de urea y melaza el contenido de MS fue inferior (P&lt;0,01).    No obstante, en todos los casos fue superior al 25%, establecido como adecuado en    ensilajes tropicales cuando no hay producci&oacute;n de efluentes (Clavero y Razz, 2008).    Adicionalmente, los resultados son superiores a los informados por Bravo et al. (2006) en ensilajes    abiertos a los 30 d&iacute;as y elaborados con ca&ntilde;a de az&uacute;car sin premarchitar, en presencia y ausencia    de aditivos. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los contenidos de PB fueron significativamente superiores en T2 y T4, en los cuales    se adicion&oacute; la fuente de nitr&oacute;geno no proteico. Resultados similares reportaron Oliveira et    al. (2007) en ensilajes de gram&iacute;neas enriquecidas con urea, y Cabral (2007) en ensilajes    de ca&ntilde;a y gliricidia a los cuales se adicion&oacute; nitr&oacute;geno en forma org&aacute;nica. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Si se considera que en la &uacute;ltima d&eacute;cada se le ha dado mayor importancia al contenido    de PB como elemento nutricional fundamental en un alimento conservado, dentro del    sistema de evaluaci&oacute;n de ensilajes tropicales, los cuatro tratamientos constituyen buenas    opciones para alimentar rumiantes donde estas dos fuentes forrajeras se encuentren disponibles.    Sin embargo, la relaci&oacute;n NH3/Nt y NS/Nt fue superior en el tratamiento donde s&oacute;lo se    incluy&oacute; urea. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La mayor concentraci&oacute;n de amon&iacute;aco en T2 se justifica por la inclusi&oacute;n de la fuente    de nitr&oacute;geno. En este sentido, se ha establecido que el 9% de amon&iacute;aco en relaci&oacute;n con el Nt    en los ensilajes es adecuado y no causa problema nutricional en los rumiantes. Sin embargo, el mayor porcentaje en T2 y T4 se encuentra en el orden informado por Oliveira <i>et al</i>. (2007) para ensilajes de <i>Brachiaria </i>sp.<i>, Panicum </i>sp<i>. </i>y<i> Pennisetum </i>sp<i>., </i>enriquecidos con 5% de urea, lo cual demuestra que la inclusi&oacute;n de urea en las gram&iacute;neas genera una  producci&oacute;n de NH<sub>3</sub> variable en funci&oacute;n  de las condiciones de fermentaci&oacute;n y las caracter&iacute;sticas de  cada especie. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los tenores de FB no mostraron diferencias significativas entre tratamientos. Estos    variaron entre 33,20-36,06%, los cuales se consideran altos, debido a que la mayor proporci&oacute;n    del ensilaje fue de cogollo quemado, el cual presenta una elevada fracci&oacute;n de pared    celular (Cabral, 2007). Aun cuando en la actualidad la determinaci&oacute;n de FB casi no se utiliza    para caracterizar alimentos para los animales, ya que se ha demostrado que el    fraccionamiento de la pared celular muestra una mayor correlaci&oacute;n con los indicadores del valor nutritivo y    la respuesta animal (Van Soest <i>et al</i>., 1991), constituye un indicador que describe, de    forma aproximada, las caracter&iacute;sticas fibrosas de los componentes nutricionales y los forrajes. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Por otra parte, se observaron contenidos superiores de ELN en T1 y T4. En este    sentido, se ha demostrado que el ELN correlaciona con otras fracciones nutritivas, tales como la FB    y el EE. De ah&iacute; la importancia de considerar esta variable, ya que en muchos casos se    ha asociado al potencial energ&eacute;tico de los alimentos (Chinea <em>et al</em>., 1999) y constituye    una determinaci&oacute;n rutinaria dentro del proceso de evaluaci&oacute;n de estos. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En otro sentido el EE, los contenidos de Ca y P, as&iacute; como la ceniza no presentaron    diferencias significativas entre los tratamientos (P&gt;0,05). Los valores de Ca y P tambi&eacute;n se han    incluido como variables relevantes, considerando que la conservaci&oacute;n de los alimentos en forma    de ensilaje en el tr&oacute;pico est&aacute; dirigida a que esta fuente de nutrimentos sea    utilizada preferiblemente en la confecci&oacute;n de las raciones en el per&iacute;odo seco, cuando la    disponibilidad de material voluminoso es escasa. Los valores de estos minerales fueron similares, y    en algunos casos superiores, a los informados por Minson (1992) para un amplio grupo    de gram&iacute;neas tropicales destinadas a la alimentaci&oacute;n de los rumiantes. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Respecto al efecto del tiempo de fermentaci&oacute;n, se observ&oacute; que a los 20 d&iacute;as existi&oacute;    un mayor contenido de PB. Sin embargo, a los 60 d&iacute;as el contenido de MS fue menor y hubo    una mayor proporci&oacute;n de NH<sub>3</sub>/Nt y NS/Nt, lo cual demuestra la fermentaci&oacute;n de la    fracci&oacute;n prote&iacute;nica y la descomposici&oacute;n de la urea. En este sentido, aunque una mayor relaci&oacute;n    NS/Nt es buena en t&eacute;rminos de conservaci&oacute;n, valores inferiores a 40% se consideran    adecuados y su incremento en el tiempo describe que contin&uacute;a ocurriendo el proceso de    solubilizaci&oacute;n de la PB. Estos resultados indican que posiblemente ocurriera una p&eacute;rdida de nitr&oacute;geno en    el ensilaje por volatilizaci&oacute;n en forma de NH<sub>3</sub>, aspecto que tambi&eacute;n se manifiesta en su    mayor contenido en funci&oacute;n del Nt y la mayor cantidad de NS a lo largo del proceso de    fermentaci&oacute;n. Dicho comportamiento ha sido descrito, de forma general, por Cabral (2007) en    ensilajes elaborados en condiciones tropicales; quiz&aacute;s por este motivo hubo una variaci&oacute;n en    el contenido de MS y de otras fracciones asociadas. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El hecho de que el pH no disminuyera durante el tiempo que transcurri&oacute; el ensayo    quiz&aacute;s sea la causa de las p&eacute;rdidas y el deterioro, en t&eacute;rminos de las variables medidas, que    se observ&oacute; a los 60 d&iacute;as post-elaboraci&oacute;n. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En el tiempo intermedio de apertura (40 d&iacute;as) se observaron los mayores tenores de    MS y ELN, lo cual ratifica lo expresado por Chinea <i>et al</i>. (1999) acerca de que el tiempo    &oacute;ptimo de aprovechamiento de los ensilajes tropicales es limitado, en comparaci&oacute;n con los    elaborados en el subtr&oacute;pico y en los pa&iacute;ses templados, si se considera que el contenido de ELN    representa gen&eacute;ricamente los carbohidratos altamente digestibles (Van Soest <i>et al</i>., 1991). De ah&iacute; la necesidad de planificar conservaciones racionales de forrajes para las etapas    cr&iacute;ticas, estrictamente en funci&oacute;n de las necesidades de las unidades de producci&oacute;n, debido al    deterioro aerobio espont&aacute;neo que ocurre en estos alimentos. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En la <a href="#t0506111" target="_parent">tabla 5</a> se muestran los resultados relacionados con la jerarquizaci&oacute;n de    los tratamientos y la estimaci&oacute;n de las p&eacute;rdidas del valor nutricional del ensilaje en el tiempo. </font></p>     <p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0506111.gif" width="583" height="227" /><a name="t0506111" id="t0506111"></a></font></p>     
<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">De todos los ensilajes el de mayor puntuaci&oacute;n fue T3, seguido por T4, T1 y por &uacute;ltimo  T2, lo cual indica que el uso de aditivos combinados, o s&oacute;lo melaza, en los ensilajes de  cogollo quemado de ca&ntilde;a de az&uacute;car y gliricidia es positivo, ya que mejora integralmente la  calidad del alimento conservado. Sin embargo, la puntuaci&oacute;n alcanzada por T2 se  encontr&oacute; relativamente alejada del valor m&aacute;ximo potencial de la ponderaci&oacute;n (18 puntos), por  lo que este ensilaje no mostr&oacute; un buen comportamiento en la mayor&iacute;a de las variables. </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Al analizar el efecto del tiempo de fermentaci&oacute;n, a los 20 y 40 d&iacute;as se observaron    las mayores puntuaciones. A los 60 d&iacute;as el valor decreci&oacute; abruptamente, lo que describe    una menor calidad nutricional integral del ensilaje. Este comportamiento ha sido descrito    tambi&eacute;n por Cabral (2007), qui&eacute;n plante&oacute; que en las condiciones tropicales la fermentaci&oacute;n en    la etapa aerobia y en la anaerobia ocurre de forma m&aacute;s acelerada que en otras    regiones, condicionado por las elevadas temperaturas, los tipos de microorganismos presentes y    los cambios clim&aacute;ticos, entre otros factores. A ello se suman las singulares    caracter&iacute;sticas fermentativas de los ensilajes con follaje arb&oacute;reo y la estabilizaci&oacute;n del pH por encima de    4, lo cual hace que puedan aparecer microorganismos que da&ntilde;an los ensilajes, tales como    los <i>Clostridium</i> sacarol&iacute;ticos y proteol&iacute;ticos, as&iacute; como algunas levaduras que promueven    el deterioro aer&oacute;bico de los ensilajes a mediano plazo (Ojeda <i>et al.</i>, 2006). </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Tambi&eacute;n se debe se&ntilde;alar que la elaboraci&oacute;n de los ensilajes en macrobolsas de 1,18    m<sup>3</sup> de capacidad, prescindiendo de otras m&aacute;s peque&ntilde;as <br /> </font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">(1-2 kg), com&uacute;nmente utilizadas a    escala de laboratorio, se realiz&oacute; con el objetivo de simular, de una forma m&aacute;s aproximada,    las condiciones reales de confecci&oacute;n de estos en las fincas de Trujillo, donde en la pr&aacute;ctica    se observa el deterioro aer&oacute;bico de los ensilajes cuando se confeccionan a partir de    grandes cantidades de sustratos. En sentido general, este comportamiento no se observa en    los estudios realizados en condiciones controladas, las cuales se alejan de la realidad que    se vive en las fincas de los productores agropecuarios (Patto <i>et al</i>., 2004). </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Asimismo, en el estado Trujillo no existe cultura de ensilar en bunker, sino en tanques,    en peque&ntilde;os recipientes y en bolsas; de ah&iacute; la importancia de validar esta tecnolog&iacute;a para    su uso a mayor escala, por parte de los productores. </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Las correlaciones entre las variables medidas en los ensilajes se muestran en la <a href="#t0606111" target="_parent">tabla    6</a>. No se encontr&oacute; relaci&oacute;n significativa entre el pH y la MS. Sin embargo, los valores de pH    se relacionaron significativamente con la PB, la relaci&oacute;n    NH<sub>3</sub>/Nt y con los de calcio (P&lt;0,05). </font></p>     <p align="center"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><img src="/img/revistas/pyf/v34n1/t0606111.gif" width="589" height="248" /><a name="t0606111" id="t0606111"></a></font></p>     
<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El contenido de MS se relacion&oacute; negativamente con la proporci&oacute;n de NH<sub>3</sub>/Nt (P&lt;0,01)    y con NS/Nt (P&lt;0,01). La concentraci&oacute;n de PB exhibi&oacute; un nexo negativo con los niveles de    Ca (P&lt;0,01); mientras que la proporci&oacute;n de NH3/Nt se relacion&oacute; positivamente con el    NS/Nt (P&lt;0,01). Los tenores de FB presentaron un nexo negativo con el ELN (P&lt;0,01) y    positivo con el EE (P&lt;0,01). </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Por su parte, el ELN mostr&oacute; una relaci&oacute;n tambi&eacute;n consistente con el EE (P&lt;0,05).    Sin embargo, los contenidos de P y ceniza no presentaron relaci&oacute;n con ninguna de las    variables qu&iacute;micas medidas. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Mediante el an&aacute;lisis de correlaciones se demostr&oacute;, en el caso de los ensilajes de    cogollo de ca&ntilde;a con <i>G. sepium</i> y aditivos, que los altos valores de pH se encuentran muy    relacionados con los contenidos de prote&iacute;na del ensilaje y la proporci&oacute;n de amon&iacute;aco que se genera,    el cual posiblemente sea capaz de neutralizar la acidez producida por los &aacute;cidos grasos    vol&aacute;tiles, especialmente el &aacute;cido l&aacute;ctico; al respecto Clavero y Razz (2008) se refirieron a    la neutralizaci&oacute;n que ocurre en los ensilajes tropicales con la aparici&oacute;n de metabolitos    que tienen propiedades b&aacute;sicas. </font></p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En otro sentido, se comprob&oacute; que los elevados tenores de PB, originados por la adici&oacute;n    de la urea, tambi&eacute;n afectaron el proceso fermentativo que gener&oacute; el descenso del pH,    teniendo en cuenta que la concentraci&oacute;n de nitr&oacute;geno s&oacute;lo aument&oacute; en funci&oacute;n de la adici&oacute;n    del nitr&oacute;geno no proteico. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Por otra parte, con los incrementos del Ca se constat&oacute; un efecto positivo en el  descenso del pH. Este comportamiento no ha sido documentado en investigaciones con  ensilajes, aspecto que debe ser tema de futuras investigaciones. Quiz&aacute;s la relaci&oacute;n entre la acidez  y este elemento met&aacute;lico (Ca) sea superflua y el verdadero nexo sea con la  capacidad amortiguadora de los ensilajes, si se tiene en cuenta que esta &uacute;ltima es una variable  que tiene gran influencia en el comportamiento del pH a mediano plazo. Aunque el calcio  es considerado un elemento pasivo dentro de los ensilajes, tambi&eacute;n est&aacute; catalogado como  un cati&oacute;n blando con caracter&iacute;sticas b&aacute;sicas acentuadas en  medios biol&oacute;gicos; ello constituye una raz&oacute;n importante para considerar la posibilidad de una relaci&oacute;n  subyacente entre el nivel de amortiguaci&oacute;n y la concentraci&oacute;n de dicho elemento en las condiciones  de experimentaci&oacute;n. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Tambi&eacute;n se estableci&oacute; que la disminuci&oacute;n de los contenidos de MS que ocurre en    estos ensilajes, se encuentra significativamente correlacionada con la producci&oacute;n de amon&iacute;aco    y la solubilizaci&oacute;n del nitr&oacute;geno, tanto del proteico como del proveniente de la    fermentaci&oacute;n de la urea, ya que el contenido de    NH<sub>3</sub> y de NS mostraron un nexo importante entre s&iacute;. </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La correlaci&oacute;n entre los tenores de FB con el ELN y el EE, aunque pocas veces ha    sido documentada, describe al menos la relevancia pr&aacute;ctica que puede significar la    caracterizaci&oacute;n de los ensilajes s&oacute;lo en funci&oacute;n de una de estas variables. Al respecto, en muchas    ocasiones las relaciones estad&iacute;sticas entre el ELN y el EE y otros indicadores nutricionales no    tienen una significaci&oacute;n biol&oacute;gica, entre otras razones porque las variables    bromatol&oacute;gicas provenientes de fraccionamientos rutinarios no muestran el proceso complejo    de transformaciones bioqu&iacute;micas que ocurre en los ensilajes. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La poca relaci&oacute;n entre la ceniza y las otras variables, as&iacute; como la insignificante    influencia de estas fracciones en la fermentaci&oacute;n de los ensilajes evaluados, excepto el Ca, demuestran    que son caracter&iacute;sticas qu&iacute;micas intr&iacute;nsecas de los componentes utilizados para la    confecci&oacute;n del material conservado y que la proporci&oacute;n de minerales, al menos en estos casos,    no afecta directamente los procesos fermentativos. </font></p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>CONCLUSIONES</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El cogollo de ca&ntilde;a quemado y el follaje de rabo de rat&oacute;n constituyen recursos    potencialmente valiosos para la elaboraci&oacute;n de ensilaje con o sin aditivos, cuya composici&oacute;n nutricional    es adecuada para suplementar a los rumiantes. La inclusi&oacute;n de 4% de melaza, o su    combinaci&oacute;n con urea, producen los mejores resultados. </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Independientemente del uso de aditivos, en las condiciones en que se desarroll&oacute; el    ensayo el ensilaje se encontr&oacute; con buenas caracter&iacute;sticas durante el per&iacute;odo post-elaboraci&oacute;n.    Sin embargo, a los 60 d&iacute;as de fermentaci&oacute;n present&oacute; una menor calidad nutritiva integral. </font></p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     <p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>RECOMENDACIONES</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La t&eacute;cnica de ensilaje al vac&iacute;o en macrobolsas de polietileno de 1,18    m<sup>3</sup> representa una alternativa para el estudio de la conservaci&oacute;n de recursos subutilizados en forma de    ensilaje, ya que constituye una tecnolog&iacute;a similar a la que se utiliza en las l&iacute;neas comerciales en    el estado Trujillo, Venezuela. </font></p>     <p align="justify">&nbsp;</p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><b>REFERENCIAS BIBLIOGR&Aacute;FICAS</b> </font></p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">1.     AOAC. Official methods of analysis. Association of Official Agricultural    Chemistry. Washington, D.C., USA. 500 p. 1995 </font></p>     <!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">2.     Bravo, C.U. <i>et al</i>.    Chemical and microbiological evaluation on ensiled sugar    cane with different additives. <i>Brazilian J. Microbiol. </i> 37 (4):499. 2006 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">3.     Cabral, C.R. Qualidades de silagens de cana-de-a&ccedil;&uacute;car    (<i>Saccharum officinarum</i> L.) com diferentes n&iacute;veis de Gliricidia    [<i>Gliricidia sepium</i> (Jacq.) Kunth ex Walp.].    Tese apresentada ao Programa de Doutorado Integrado em Zootecnia. Universidade    Federal da Para&iacute;ba. Areia, Brasil. 150 p. 2007 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">4.     Cabral, C.R. <i>et al</i>. Nota breve: Din&atilde;mica fermentativa de silagens de <i>Gliricidia sepium</i>. <i>Arch. Zootec.</i> 56 (214):249. 2007 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">5.     Chinea, E. <i>et al</i>. Nota t&eacute;cnica: Estudio del ensilado del raquis de banana    (<i>Musa acuminata</i> Colla, subgrupo Cavendish) para la alimentaci&oacute;n del ganado caprino en    las Islas Canarias (Espa&ntilde;a). <i>Rev. Fac. Agron. (LUZ). </i>16:291. 1999 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">6.     Clavero, T. &amp; Razz, R. Din&aacute;mica de la fermentaci&oacute;n inicial de ensilaje de <i>Albizia</i> <i>lebbeck</i>. <i>Rev. Fac. Agron.    (LUZ)</i>. 25 (4):665. 2008 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">7.     Dulphy, J.P. &amp; Demarquilly, C. Probl&eacute;mes particuliers aux ensilages. En: Pr&eacute;visi&oacute;n    de la valeur nutritive des aliments des ruminants. INRA, France. 81 p. 1981 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">8.     Minson, D. Composici&oacute;n qu&iacute;mica y valor nutritivo de las gram&iacute;neas tropicales.    En: Gram&iacute;neas tropicales. (Skerman, P., Ed.). FAO, Roma. p. 181. 1992 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">9.     Ojeda, F.<i> et al</i>. Conservaci&oacute;n  de forrajes. Editorial Pueblo y Educaci&oacute;n, La Habana.    80 p. 1991 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">10.     Ojeda, F. <i>et al</i>. Conservaci&oacute;n de pastos y forrajes en zonas tropicales. En:    Recursos forrajeros herb&aacute;ceos y arb&oacute;reos. (Milera, M., Ed.). Editorial Universitaria. San Carlos    de Guatemala, Guatemala. p. 269. 2006 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">11.     Ojeda, F. &amp; Montejo, I. Conservaci&oacute;n de la morera (Morus alba) como ensilaje.    I. Efecto sobre los compuestos nitrogenados. Pastos y Forrajes. 24 (2):147. 2001 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">12.     Oliveira, A.C. <i>et    al</i>. Composi&ccedil;&atilde;o nitrogenada de silagens de gram&iacute;neas tropicais    tratadas con ur&eacute;ia. Arch. Zootec. 56    (213):15. 2007 </font><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">13.     Patto, L.N. <i>et    al</i>. Silagens: oportunidades e pontos cr&iacute;ticos. Embrapa Gado de    Leite. Juiz de Fora, Brasil. Comunicado T&eacute;cnico 43. p. 10. 2004 </font></p>     <!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">14.     Santos, R.B. <i>et    al</i>. Composi&ccedil;&atilde;o qu&iacute;mica da cana-de-a&ccedil;ucar (Saccharum spp.) e    das silagens com diferentes aditivos em duas idades de corte. Ci&ecirc;ncias e    Agrotecnologia. 30 (6):1184. 2006 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">15.     Siqueira, G.R. <i>et    al</i>. Influ&ecirc;ncia da queima e aditivos qu&iacute;micos e bacterianos    na composi&ccedil;&atilde;o qu&iacute;mica de silagens de cana-de-a&ccedil;&uacute;car. Arch. Zootec. 58 (221):43. 2009 </font><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">16.     Titterton, M. &amp; Bareeba, F. Ensilaje de gram&iacute;neas y leguminosas en los tr&oacute;picos.    En: Uso del ensilaje en el tr&oacute;pico privilegiando opciones para peque&ntilde;os campesinos.    (t` Mannetje, L., Ed.). FAO, Estudio Producci&oacute;n y Protecci&oacute;n Vegetal 161. Roma, Italia.    No. 4, p. 43. 2000 </font></p>     <!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">17.     Vallejo, M.A. Efecto del premarchitamiento y la adici&oacute;n de melaza sobre la calidad    del ensilaje de diferentes follajes de &aacute;rboles y arbustos tropicales. Tesis Mag. Sc.    CATIE. Turrialba, Costa Rica. 115 p. 1995. </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">18.     Van Soest, P.J. <i>et    al</i>. Symposium: Carbohydrate, methodology, metabolism    and nutritional implications in dairy cattle. Methods for dietary fiber, neutral    detergent fiber and nonstarch polysaccharides in relation to animal nutrition. <i>J. Dairy Sci. </i>74:3583. 1991 </font><!-- ref --><p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">19.     Visauta, B. An&aacute;lisis estad&iacute;stico con SPSS para Windows. En: Estad&iacute;stica    multivariante. Mc-Graw-Hill-Interamericana de Espa&ntilde;a. Madrid, Espa&ntilde;a. 200    p. 1998 </font><p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left">&nbsp;</p>     <p align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Recibido el 26 de febrero del 2009<br /> </font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Aceptado el 15 de diciembre del 2010 </font></p>      ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<label>1</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>AOAC</collab>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Official methods of analysis]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1995</year>
<page-range>500</page-range><publisher-loc><![CDATA[Washington ]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<label>2</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Bravo]]></surname>
<given-names><![CDATA[C.U]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Chemical and microbiological evaluation on ensiled sugar cane with different additives]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2006</year>
<volume>37</volume>
<numero>4</numero>
<issue>4</issue>
<page-range>499</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<label>3</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Cabral]]></surname>
<given-names><![CDATA[C.R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Qualidades de silagens de cana-de-açúcar (Saccharum officinarum L.) com diferentes níveis de Gliricidia [Gliricidia sepium (Jacq.) Kunth ex Walp.]]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<page-range>150</page-range><publisher-loc><![CDATA[Areia ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Universidade Federal da Paraíba]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<label>4</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Cabral]]></surname>
<given-names><![CDATA[C.R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Nota breve: Dinámica fermentativa de silagens de Gliricidia sepium]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<volume>56</volume>
<numero>214</numero>
<issue>214</issue>
<page-range>249</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<label>5</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Chinea]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Nota técnica: Estudio del ensilado del raquis de banana (Musa acuminata Colla, subgrupo Cavendish) para la alimentación del ganado caprino en las Islas Canarias (España)]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1999</year>
<volume>16</volume>
<page-range>291</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<label>6.</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Clavero]]></surname>
<given-names><![CDATA[T]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Razz]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Dinámica de la fermentación inicial de ensilaje de Albizia lebbeck]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2008</year>
<volume>25</volume>
<numero>4</numero>
<issue>4</issue>
<page-range>665</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<label>7</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Dulphy]]></surname>
<given-names><![CDATA[J.P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Demarquilly]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Problémes particuliers aux ensilages]]></article-title>
<source><![CDATA[Prévisión de la valeur nutritive des aliments des ruminants]]></source>
<year>1981</year>
<page-range>81</page-range><publisher-name><![CDATA[INRA]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<label>8</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Minson]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Composición química y valor nutritivo de las gramíneas tropicales]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Skerman]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Gramíneas tropicales]]></source>
<year></year>
<publisher-loc><![CDATA[Roma ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[FAO]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<label>9</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ojeda]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Conservación de forrajes]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1991</year>
<page-range>80</page-range><publisher-loc><![CDATA[La Habana ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Editorial Pueblo y Educación]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<label>10</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ojeda]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Conservación de pastos y forrajes en zonas tropicales]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[Milera]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Recursos forrajeros herbáceos y arbóreos]]></source>
<year>2006</year>
<page-range>269</page-range><publisher-loc><![CDATA[San Carlos de Guatemala ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[Editorial Universitaria]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<label>11</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ojeda]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Montejo]]></surname>
<given-names><![CDATA[I]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Conservación de la morera (Morus alba) como ensilaje.: I. Efecto sobre los compuestos nitrogenados]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2001</year>
<volume>24</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>147</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<label>12</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Oliveira]]></surname>
<given-names><![CDATA[A.C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Composição nitrogenada de silagens de gramíneas tropicais tratadas con uréia]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2007</year>
<volume>56</volume>
<numero>213</numero>
<issue>213</issue>
<page-range>15</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B13">
<label>13</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Patto]]></surname>
<given-names><![CDATA[L.N]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Silagens: oportunidades e pontos críticos]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2004</year>
<page-range>10</page-range><publisher-loc><![CDATA[Juiz de Fora ]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B14">
<label>14</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Santos]]></surname>
<given-names><![CDATA[R.B]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Composição química da cana-de-açucar (Saccharum spp.) e das silagens com diferentes aditivos em duas idades de corte]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2006</year>
<volume>30</volume>
<page-range>1184</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B15">
<label>15</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Siqueira]]></surname>
<given-names><![CDATA[G.R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="pt"><![CDATA[Influência da queima e aditivos químicos e bacterianos na composição química de silagens de cana-de-açúcar]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>2009</year>
<volume>58</volume>
<numero>221</numero>
<issue>221</issue>
<page-range>43</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B16">
<label>16</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Titterton]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bareeba]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Ensilaje de gramíneas y leguminosas en los trópicos]]></article-title>
<person-group person-group-type="editor">
<name>
<surname><![CDATA[t`Mannetje]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Uso del ensilaje en el trópico privilegiando opciones para pequeños campesinos]]></source>
<year>2000</year>
<page-range>43</page-range><publisher-name><![CDATA[FAO]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B17">
<label>17</label><nlm-citation citation-type="book">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Vallejo]]></surname>
<given-names><![CDATA[M.A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Efecto del premarchitamiento y la adición de melaza sobre la calidad del ensilaje de diferentes follajes de árboles y arbustos tropicales]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1995</year>
<page-range>115</page-range><publisher-loc><![CDATA[Turrialba ]]></publisher-loc>
<publisher-name><![CDATA[CATIE]]></publisher-name>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B18">
<label>18</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Van Soest]]></surname>
<given-names><![CDATA[P.J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Symposium: Carbohydrate, methodology, metabolism and nutritional implications in dairy cattle: Methods for dietary fiber, neutral detergent fiber and nonstarch polysaccharides in relation to animal nutrition]]></article-title>
<source><![CDATA[]]></source>
<year>1991</year>
<volume>74</volume>
<page-range>3583</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B19">
<label>19</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Visauta]]></surname>
<given-names><![CDATA[B]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Análisis estadístico con SPSS para Windows]]></article-title>
<source><![CDATA[Estadística multivariante]]></source>
<year>1998</year>
<page-range>200</page-range><publisher-loc><![CDATA[Madrid ]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
