<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>1815-5901</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Ingeniería Energética]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Energética]]></abbrev-journal-title>
<issn>1815-5901</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cujae]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S1815-59012018000100002</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Comparación de las emisiones en motores que utilizan combustible e0 y e10 en régimen transitorio]]></article-title>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Emission comparisson of engines using e0 and e10 fuel during transient driving cycle]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hernández Arévalo]]></surname>
<given-names><![CDATA[Hernán Darío]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mateo Aguirre]]></surname>
<given-names><![CDATA[Daniel]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Jiménez Chavarro]]></surname>
<given-names><![CDATA[Guillermo]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mantilla G]]></surname>
<given-names><![CDATA[Juan Miguel]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A02"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,Universidad Nacional de Colombia  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<aff id="A02">
<institution><![CDATA[,Universidad Nacional de Colombia  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
<country>Colombia</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>04</month>
<year>2018</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>04</month>
<year>2018</year>
</pub-date>
<volume>39</volume>
<numero>1</numero>
<fpage>3</fpage>
<lpage>12</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S1815-59012018000100002&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S1815-59012018000100002&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S1815-59012018000100002&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[Este artículo tiene como propósito presentar la implementación de un ciclo de prueba transitorio para motores de combustión interna, particularmente el ciclo de conducción modo 10 japonés sobre un banco de pruebas en un laboratorio. Este ciclo transitorio se realizó con el fin de comparar las emisiones másicas de CO y CO2 para gasolina corriente E0 y gasohol E10 en condiciones similares a las de operación real de un vehículo, siendo utilizados un motor con alimentación por carburador y un motor con alimentación por inyección. Adicionalmente, se reporta el consumo de combustible de cada motor durante el ciclo utilizando gasolina E0 y E10. En este trabajo se utilizaron dos metodologías diferentes para medición de emisiones contaminantes, con el fin de contrastar y validar los resultados obtenidos. Las pruebas se realizaron en el Laboratorio de Motores de la Universidad Nacional de Colombia sede Bogotá.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[This article has the objective to present the implementation of a transient cycle test for internal combustion engines, particularly the Japanese urban driving cycle 10-Mode on a test bench in a laboratory. This transient cycle was realized in order to compare the mass emissions of CO and CO2 for current E0 fuel and E10 gasohol in similar conditions to the real operation of a vehicle, being used an engine whit carburetor and an engine whit injection fuel. Additionally, fuel consumption of each engine during the driving cycle is reported using gasoline E0 and E10. In this project two different measurement methodologies were used to measure the pollutant emissions, in order to compare and validate the results obtained. The tests were realized in the Engines Laboratory of the Universidad Nacional de Colombia.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[Ciclo de conducción transitorio]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[Biogasolina]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[Emisiones]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[CO]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[CO2]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Transient driving cycle]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Biogas]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Emissions]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[CO]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[CO2]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     <p class="07PalabrasclavesKeywords" align="right" style="text-align:right;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; ">TRABAJO TEORICO EXPERIMENTAL</font></b><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; "> </font></b></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:16.0pt; ">Comparaci&oacute;n de las emisiones en motores que utilizan  combustible e0 y e10 en r&eacute;gimen transitorio</font></b></p>     <p>&nbsp;</p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">Emission  comparisson of engines using e0 and e10 fuel during transient driving cycle</font></b></p>     <p style="line-height:12.0pt;">&nbsp;</p>     <p style="line-height:12.0pt;">&nbsp;</p>     <p style="line-height:12.0pt;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Hern&aacute;n Dar&iacute;o Hern&aacute;ndez Ar&eacute;valo<sup>1</sup>, Daniel Mateo  Aguirre<sup>1</sup>, Guillermo Jim&eacute;nez Chavarro<sup>1</sup>, Juan Miguel  Mantilla G<sup>2</sup></font></b></p>     <p class="MsoFootnoteText"><sup><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; ">1</font></sup><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; ">Ingeniero Mec&aacute;nico, Investigador, Universidad Nacional de  Colombia</font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p class="MsoFootnoteText"><font class="MsoFootnoteReference"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; "><sup>2</sup></font></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; ">Ingenier&iacute;a  Mec&aacute;nica, Profesor Asociado Universidad Nacional de Colombia</font></p>     <p class="04ResumenAbstract">&nbsp;</p>     <p class="04ResumenAbstract">&nbsp;</p> </font> <hr /> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     <p class="04ResumenAbstract"><b><font style="letter-spacing:.3pt; font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">RESUMEN</font></b><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> </font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Este art&iacute;culo tiene como prop&oacute;sito presentar la implementaci&oacute;n de un  ciclo de prueba transitorio para motores de combusti&oacute;n interna, particularmente  el ciclo de conducci&oacute;n modo 10 japon&eacute;s sobre un banco de pruebas en un  laboratorio. Este ciclo transitorio se realiz&oacute; con el fin de comparar las  emisiones m&aacute;sicas de CO y CO<sub>2</sub> para gasolina corriente E0 y gasohol  E10 en condiciones similares a las de operaci&oacute;n real de un veh&iacute;culo, siendo  utilizados un motor con alimentaci&oacute;n por carburador y un motor con alimentaci&oacute;n  por inyecci&oacute;n. Adicionalmente, se reporta el consumo de combustible de cada  motor durante el ciclo utilizando gasolina E0 y E10.&nbsp; En este trabajo se utilizaron dos  metodolog&iacute;as diferentes para medici&oacute;n de emisiones contaminantes, con el fin de  contrastar y validar los resultados obtenidos. Las pruebas se realizaron en el  Laboratorio de Motores de la Universidad Nacional de Colombia sede Bogot&aacute;. </font></p>     <p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Palabras clave</font></b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">:</font> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ciclo de conducci&oacute;n transitorio, Biogasolina,  Emisiones, CO, CO<sub>2</sub>.</font></p> </font> <hr /> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     <p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">ABSTRACT</font></b><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> </font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">This article has  the objective to present the implementation of a transient cycle test for  internal combustion engines, particularly the Japanese urban driving cycle  10-Mode on a test bench in a laboratory. This transient cycle was realized in  order to compare the mass emissions of CO and CO<sub>2</sub> for current E0  fuel and E10 gasohol in similar conditions to the real operation of a vehicle,  being used an engine whit carburetor and an engine whit injection fuel.  Additionally, fuel consumption of each engine during the driving cycle is  reported using gasoline E0 and E10.&nbsp; In  this project two different measurement methodologies were used to measure the  pollutant emissions, in order to compare and validate the results obtained. The  tests were realized in the Engines Laboratory of the Universidad Nacional de  Colombia.</font></p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Key words:</font></b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> Transient driving cycle, Biogas, Emissions, CO, CO2. </font></p> </font> <hr /> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     <p>&nbsp;</p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p>&nbsp;</p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">INTRODUCCION</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Desde comienzos de la  segunda mitad del siglo XX, la utilizaci&oacute;n de aditivos y mezclas de diferentes  combustibles, con el fin de mejorar la eficiencia y desempe&ntilde;o de los motores de  combusti&oacute;n interna, se convirti&oacute; en un &aacute;rea importante en la investigaci&oacute;n. </font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Esto se debe a la  actual necesidad de buscar combustibles alternativos que puedan ser obtenidos  de fuentes renovables, mejorando el desempe&ntilde;o y reduciendo tanto las emisiones  de contaminantes como de gases efecto invernadero. </font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Una de las soluciones  m&aacute;s utilizadas hasta la fecha ha sido la selecci&oacute;n del etanol como aditivo para  la gasolina, debido a sus propiedades como oxigenado y por la posibilidad de su  obtenci&oacute;n a partir de fuentes naturales o desechos </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[1]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">.</font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Desde la etapa de  desarrollo del motor de combusti&oacute;n ha existido la discusi&oacute;n sobre la concepci&oacute;n  del etanol como un combustible opcional. Sin embargo, s&oacute;lo hasta 1970, la  utilizaci&oacute;n del etanol como aditivo a la gasolina comenz&oacute;&nbsp; a tomar fuerza, comenzando en&nbsp; Brasil, seguido de USA y Canad&aacute; </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[1]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">.&nbsp;&nbsp; En 1992 con la ley de Pol&iacute;ticas energ&eacute;ticas</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">(<i>Energy Policy  Act), </i>se definen las mezclas de gasolina y etanol (E10) y (E85), (mezclas  con contenidos de 10% v/v y 85% v/v etanol) como combustibles alternativos,  reduciendo adem&aacute;s impuestos para los </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">usuarios que  compraran veh&iacute;culos capaces de utilizar este tipo de combustibles.&nbsp; En </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Colombia se promulg&oacute;  la ley 693 de 2001, en la cual se estableci&oacute; que las ciudades con m&aacute;s de 500  mil habitantes, como Bogot&aacute;, Cali, Medell&iacute;n y Barranquilla, deber&iacute;an utilizar  una mezcla de 92% v/v de gasolina y 8% v/v de etanol. </font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Como resultado del  creciente inter&eacute;s por el etanol como aditivo para combustibles, se han  realizado diferentes estudios, donde se eval&uacute;an las caracter&iacute;sticas de motores  con la utilizaci&oacute;n de estos combustibles.&nbsp;  Al-Hasan&nbsp; (2002) y </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ko&ccedil;</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> (2009) estudiaron diferentes  mezclas de gasolina, reportando&nbsp; que la  utilizaci&oacute;n de etanol incrementa el torque, la potencia de frenado y disminuye  el consumo espec&iacute;fico de combustible, junto con las emisiones de CO y HC&nbsp; </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[2</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">-</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">3]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> . Mencionando  tambi&eacute;n el potencial de mejorar las relaciones de compresi&oacute;n del motor debido a  sus excelentes propiedades anti-<i>knock</i>.  La reducci&oacute;n de las emisiones de CO se debe a las caracter&iacute;sticas de flamabilidad  y oxigenaci&oacute;n del etanol; presentando adicionalmente una mejora en la potencia  de salida, eficiencia y econom&iacute;a del combustible </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[4]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">.&nbsp; Sin embargo, debido a las constantes  modificaciones en la tecnolog&iacute;a, composici&oacute;n de los combustibles y condiciones  de operaci&oacute;n, se requiere de una constante evaluaci&oacute;n del impacto en el  rendimiento y las emisiones de este tipo de combustibles. Como por ejemplo,  Suarez-Bertoa y Zerdini (2015) eval&uacute;an las emisiones de un veh&iacute;culo Euro 5&ordf; con  9 diferentes mezclas de gasolina y etanol bajo el ciclo de prueba WLTC (<i>World harmonized Light-duty vehicule Test  Cycle) </i></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[5]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "><i>, </i>reportando una reducci&oacute;n en las  emisiones de NO<sub>x</sub> y un incremento en las emisiones de CO, CH<sub>4 </sub>y  carbonilos en las mezclas con altos contenidos de etanol, mientras queClairotte (2013) y Lodice (2016)  estudiaron los efectos&nbsp; en las emisiones  de las bajas temperaturas durante el encendido en fr&iacute;o utilizando diferentes  mezclas de gasolina y etanol para motores de &uacute;ltimas generaciones, reportando  un incremento de las emisiones de carbonilos y acetaldeh&iacute;dos a bajas  temperaturas[6-7]. En varias ocasiones, los resultados reportados por la  literatura, frente a los efectos del etanol sobre los par&aacute;metros de operaci&oacute;n y  emisi&oacute;n de contaminantes, suelen presentar algunas contrariedades. Por esta  raz&oacute;n, en </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[8]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">, se realiza un  an&aacute;lisis multivariable de desempe&ntilde;o y emisiones en dos tipos diferentes de  motores, utilizando diferentes mezclas de gasolina y etanol, reportando que los  efectos en el torque, duraci&oacute;n de la combusti&oacute;n y emisi&oacute;n de contaminantes son  altamente dependientes de variables como la velocidad del cig&uuml;e&ntilde;al, avance en  el tiempo de encendido, relaci&oacute;n de equivalencia, relaci&oacute;n de compresi&oacute;n, carga  aplicada, entre otros.</font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">En Colombia, el parque  automotor de veh&iacute;culos presenta una distribuci&oacute;n de edades muy variada. Seg&uacute;n  las estad&iacute;sticas del Ministerio de Transporte del 2015 se registr&oacute; que el 43%  de los veh&iacute;culos tienen edades mayores a 13 a&ntilde;os, mientras que el 25% de los  veh&iacute;culos son modelos entre el 2002 y 2009, y el 32% de los veh&iacute;culos son  modelos entre 2010 y 2015. Esta situaci&oacute;n presenta un escenario interesante  para analizar desde el punto de vista de los variados tipos de motores y su  relaci&oacute;n con el combustible que se utiliza.&nbsp;  Es por ello que en este trabajo se analiza el efecto de la utilizaci&oacute;n  de 10% de etanol en la gasolina en dos motores con diferente sistema de alimentaci&oacute;n,  observando c&oacute;mo afecta en la curva de potencia m&aacute;xima y emisiones de CO, CO<sub>2</sub> y O<sub>2</sub> durante un ciclo din&aacute;mico caracter&iacute;stico. Como metodolog&iacute;a  principal de an&aacute;lisis, se utilizaron dos tipos diferentes de obtenci&oacute;n de  datos: por medici&oacute;n directa y por medio de extracci&oacute;n de muestra en bolsa  tedlar.</font></p>     <p style="text-align:justify;">&nbsp;</p>     <p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">MATERIALES Y  M&Eacute;TODOS</font></b></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Para desarrollar este estudio se realizaron tres tipos de pruebas,  descritas a continuaci&oacute;n:</font></p> <ul>       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Prueba de potencia bajo la norma NTC 1930.</font></li>       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Prueba de caracterizaci&oacute;n del freno</font></li>     </ul>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El objetivo de esta prueba es obtener un caudal y una graduaci&oacute;n fija  del volante de carga del freno hidr&aacute;ulico, que produzca un rango de potencia  que est&eacute; dentro del intervalo de revoluciones que maneja el ciclo. Para el  ciclo calculado del motor 1 las rpm oscilan entre 600 rpm &ndash;1260rpm, que  corresponde a una potencia entre 2.1 kW y 9.07 kW.&nbsp; Para el motor 2 entre 600 rpm 1380 rpm que  corresponden a una potencia entre 2.1 kW y 6.45 kW. Los ciclos en t&eacute;rminos de  potencia se muestran en las <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0602118.gif">figuras 6</a> y <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1402118.gif">14</a>. </font></p> <ul>       
<li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Prueba de ciclos transitorio</font></li>     </ul>     <p class="MsoListParagraph" style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">En esta pr&aacute;ctica se busca obtener las emisiones contaminantes en el ciclo  de calle elegido. Se hicieron dos tipos de prueba. La primera toma las medidas  por medio del equipo analizador de gases (<i>SUN  Gas Analyzer</i> 1400 resoluci&oacute;n &plusmn; 0.2 % v/v). La sonda de este equipo se ubica  en el tubo de escape y se graban los datos que arroja a medida que se realiza  el ciclo de trabajo. Posteriormente se ajustan los datos del tiempo de ciclo de  acuerdo con el retraso de medici&oacute;n que tiene el equipo analizador. La segunda  forma consiste en depositar los gases de escape en las bolsas de Tedlar,  utilizando una bomba de vac&iacute;o y el sistema de extracci&oacute;n mostrados en la </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0102118.gif">figura 1</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">. </font></p>     
<p class="MsoListParagraph" style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El sistema de extracci&oacute;n de gases tiene los siguientes componentes:</font></p> <ol style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Bomba de  vac&iacute;o</font></li>       ]]></body>
<body><![CDATA[<li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Mangueras</font></li>       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Filtro  de humedad</font></li>       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Bolsa  Tedlar.</font></li>       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Equipo para el an&aacute;lisis de gases </font></li>     </ol>     <p class="MsoListParagraph" style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">La recolecci&oacute;n de los gases se hace desde el ducto de escape, en donde se  introduce el tubo de cobre que est&aacute; sujeto a una manguera de alta temperatura  que es punto de entrada a la bomba de vac&iacute;o. A la salida de la bomba hay una  manguera de alta temperatura, que conecta con la trampa de humedad compuesta  por gel de s&iacute;lice depositada en un recipiente. La salida es graduable para  controlar el flujo que entra a la bolsa a trav&eacute;s de una manguera de uso  neum&aacute;tico. Una vez la bolsa est&aacute; llena, se conecta el analizador de gases para  realizar la toma de las medidas. El tiempo de estabilizaci&oacute;n del analizador es  de aproximadamente 2 minutos para la toma de la medida inicial, despu&eacute;s de  alrededor de 7 minutos se procede a la segunda toma de medidas que es  aproximadamente la mitad del contenido de gas que hab&iacute;a inicialmente en la bolsa.  La diferencia entre la toma de las medidas debe ser m&iacute;nima, ya que un cambio  grande podr&iacute;a indicar que hay filtraciones de aire en la sonda. Para evitar  esto, la sonda del equipo SUN es recubierta con una manguera que ayuda a que el  equipo s&oacute;lo succione el contenido de la bolsa. A la izquierda de la </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0102118.gif">figura 1</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">, se puede  observar la disposici&oacute;n de los elementos para la toma de estas medidas.</font></p>     
<p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">CICLOS</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El tr&aacute;fico vehicular es una de las principales causas de contaminaci&oacute;n  en las ciudades </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[9]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">. El incremento en los veh&iacute;culos de transporte resulta  en serios problemas de movilidad que consisten en frecuentes paradas o intensa  conducci&oacute;n (aceleraci&oacute;n y desaceleraci&oacute;n continuas). Las emisiones producidas  por los veh&iacute;culos son afectadas por patrones de conducci&oacute;n, las cuales dependen  significativamente de las condiciones del tr&aacute;fico. Los ciclos han sido  desarrollados para entregar un perfil de velocidad contra tiempo, que es representativo  de las zonas urbanas. Son usados para asimilar modos de conducci&oacute;n sobre un  banco de dinam&oacute;metro de chasis para la evaluaci&oacute;n del consumo de combustible y  las emisiones </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">[10]</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">. </font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El ciclo de trabajo seleccionado para la prueba fue el modo 10 japon&eacute;s,  que <font style="color:black; ">simula condiciones de  manejo urbanas. Un segmento de este ciclo recorre una distancia de 0.664 km a  una velocidad promedio de 17.7 km/h con una duraci&oacute;n de 135 s. La m&aacute;xima  velocidad es de 40 km/h.</font></font></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Tradicionalmente este tipo de pruebas se realiza en un banco de  rodillos. Sin embargo, para este caso los motores analizados ser&aacute;n montados en  el banco de pruebas con freno hidr&aacute;ulico del laboratorio de. Por &eacute;sta raz&oacute;n, se  debe hacer una conversi&oacute;n del ciclo original, que tiene un perfil  velocidad-tiempo, a un perfil velocidad de giro (rpm)-tiempo, el cual se obtuvo  haciendo una relaci&oacute;n entre la caja de cambios, diferencial y ruedas, con la  velocidad que tiene el perfil original. Los motores sobre los que se realizan  las pruebas se presentan en la <a href="/img/revistas/rie/v39n1/t0102118.gif">tabla 1</a>. </font></p>     
]]></body>
<body><![CDATA[<p class="MsoListParagraph" style="text-align:justify;">&nbsp;</p>     <p class="MsoListParagraph" style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">RESULTADOS Y  AN&Aacute;LISIS</font></b></p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">MOTOR 1</font></b></p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Potencia</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Las pruebas de potencia bajo NTC 1930 para el motor 1 mostraron que, en  este equipo con sistema de alimentaci&oacute;n por inyecci&oacute;n de combustible, la  potencia m&aacute;xima se incrementa 2.9% cuando se emplea combustible E10. Los  valores de torque m&aacute;ximo y el consumo espec&iacute;fico de combustible, a potencia  m&aacute;xima, aumentan para E10 1.2% y 3.3% respectivamente. Las curvas de potencia,  torque y consumo espec&iacute;fico de combustible obtenidas en todo el rango de  operaci&oacute;n del motor muestran en la <a href="#f2">figura 2</a>, <a href="#f3">3</a> y <a href="#f4">4</a> respectivamente.&nbsp; </font></p>     <p style="text-align:center;"><a name="f2" id="f2"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0202118.gif" alt="Fig. 2. Curvas de Potencia m&aacute;xima para gasolina E0 Y E10 (Motor 1)." width="338" height="274" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0202118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f3" id="f3"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0302118.gif" alt="Fig. 3. Curvas de Torque m&aacute;ximo para gasolina E0 Y E10 (Motor 1)." width="360" height="293" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0302118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f4" id="f4"></a></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0402118.gif" alt="Fig. 4. Consumo espec&iacute;fico de Combustible." width="335" height="266" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0402118.gif" /></p>     
<p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ciclo Transitorio</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Teniendo en cuenta las caracter&iacute;sticas t&eacute;cnicas de este motor, se  convirti&oacute; el ciclo 10-Mode de velocidad &ndash; tiempo a un ciclo rpm &ndash; tiempo (</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0602118.gif">figura 6</a></font> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> iz.), aplicando una carga de 14 kW a 2500 rpm en el  freno hidr&aacute;ulico (Heenan-Froude referencia B47-912, capacidad 112 kW). Se obtiene  una trayectoria de carga bajo la l&iacute;nea de potencia m&aacute;xima mostrada en la <font style="color:black; "><a href="#f5">figura 5</a></font> y el ciclo de potencia tiempo mostrado en la </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0602118.gif">figura 6</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">.</font></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f5" id="f5"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0502118.gif" alt="Fig. 5. Curva de carga." width="356" height="256" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0502118.gif" /></p>     
<p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Emisiones </font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Los datos adquiridos en tiempo real mostraron que el combustible E10  reduce la emisi&oacute;n, en fracci&oacute;n m&aacute;sica, de CO en 33.94%, incrementa la emisi&oacute;n  de O<sub>2 </sub>en 20.97%, y los valores de CO<sub>2</sub> presentan un cambio de -0.98%. Este comportamiento se muestra en la <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f0702118.gif">figura 7</a>  y puede explicarse con el valor de la relaci&oacute;n de  equivalencia, la cual en promedio fue un 4% menor para E10 con respecto a E0.  Esto plantea un escenario donde la mezcla es m&aacute;s pobre, en el cual la  combusti&oacute;n mejora un poco con respecto a E0. La </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="#f8">figura 8</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">, presenta las emisiones m&aacute;sicas para cada tipo de  prueba realizada. Se observa que las diferencias entre las dos t&eacute;cnicas  utilizadas son peque&ntilde;as, y se encuentran alrededor de 9.13% para el CO, de  0.15% para el CO<sub>2 </sub>y 0.8% para el O<sub>2</sub>. As&iacute; mismo, se ve una  tendencia similar para las emisiones de CO y O<sub>2 </sub>de ambos  combustibles, con cambios respecto a la gasolina E0 de -28.63% y 30.74%,  respectivamente. Mientras que la emisi&oacute;n de CO<sub>2</sub> presenta un cambio  de 7% mayor para el E10, causado principalmente por el incremento de 7.3% en el  consumo de combustible (<font style="color:black; "><a href="#f9">figura 9</a></font>). Algo similar se observa en la emisi&oacute;n de CO y CO2  en unidades de gramo por kil&oacute;metro (</font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="#f10">figura 10</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">).</font></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f8" id="f8"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0802118.gif" alt="Fig. 8. Emisi&oacute;n m&aacute;sica para los dos tipos de mediciones." width="346" height="243" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0802118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f9" id="f9"></a></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f0902118.gif" alt="Fig. 9. Consumo de combustible para E0 y E10- Motor 1." width="346" height="242" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f0902118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f10" id="f10"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f1002118.gif" alt="Fig. 10. Emisi&oacute;n de CO y CO2 en gramos por kil&oacute;metro." width="345" height="245" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f1002118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;">&nbsp;</p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">MOTOR 2</font></b></p>     <p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Potencia</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Las pruebas de potencia bajo NTC 1930 para el Motor 2 mostraron que, en  este equipo, que posee un sistema de alimentaci&oacute;n por carburador, la potencia  m&aacute;xima se disminuye en 3.5% cuando se emplea combustible E10. Sin embargo, como  se muestra en la <a href="#f11">figura 11</a>, los valores de potencia obtenidos para el  combustible E10 son ligeramente mayores en los dem&aacute;s puntos. Los valores de  torque m&aacute;ximo y el consumo espec&iacute;fico de combustible a potencia m&aacute;xima aumentan  un 4,6% y 0,5% respectivamente. Las curvas de torque y consumo espec&iacute;fico de combustible  obtenidas en todo el rango de operaci&oacute;n del motor se muestran en las <a href="#f12">figuras 12</a>, <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1302118.gif">13</a>,  respectivamente. La realizaci&oacute;n de las pruebas de potencia bajo NTC 1930 para  el motor 2 de carburador muestra que la curva de potencia empleando gasolina  E10 toma valores superiores que la obtenida con gasolina E0 con excepci&oacute;n del  punto de potencia m&aacute;xima. Con la gasolina E10 se obtiene una curva de torque  con el punto de potencia m&aacute;xima a menores rpm y en la mayor&iacute;a de su extensi&oacute;n  toma valores superiores comparados con la curva para gasolina E0. El motor de  la prueba tiene un menor consumo espec&iacute;fico de combustible a bajas rpm  empleando gasolina E10 y una mayor relaci&oacute;n A/F.</font></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f11" id="f11"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f1102118.gif" alt="Fig. 11. Curvas de Potencia m&aacute;xima para gasolina E0 Y E10 (Motor 2)." width="357" height="280" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f1102118.gif" /></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f12" id="f12"></a></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f1202118.gif" alt="Fig. 12. Curvas de Torque m&aacute;ximo para gasolina E0 Y E10 (Motor 2)." width="338" height="278" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f1202118.gif" /></p>     
<p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ciclo transitorio</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Teniendo en cuenta las caracter&iacute;sticas t&eacute;cnicas de este motor, se  convirti&oacute; el ciclo 10-Mode de velocidad-tiempo a velocidad de giro del  cig&uuml;e&ntilde;al. Para este caso se aplicaron dos cargas diferentes en el freno  hidr&aacute;ulico, la primera, aplicando 4,5 kW a 2500 rpm y, la segunda, aplicando  8,3 kW a 2500 rpm. En la <font style="color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1402118.gif">figura 14</a></font>, se muestran los ciclos de potencia obtenidos, con  respecto al ciclo calculado. Adicionalmente, las trayectorias de carga con  respecto a la l&iacute;nea de potencia m&aacute;xima se ilustran en la <a href="#f15">figura 15</a>.&nbsp; El ciclo de  baja carga se realiz&oacute; mediante la aplicaci&oacute;n de 2 vueltas en el volante de  carga del freno, y el ciclo de mayor carga, graduando en 4 vueltas la posici&oacute;n  del volante de carga, con el fin de compensar la incapacidad de este equipo de  producir una carga significativa a bajas revoluciones. </font></p>     
<p style="text-align:center;"><a name="f15" id="f15"></a></p>     <p style="text-align:center;"><img src="/img/revistas/rie/v39n1/f1502118.gif" alt="Fig. 15. Curvas de carga Motor 2." width="313" height="250" longdesc="/img/revistas/rie/v39n1/f1502118.gif" /></p>     
<p><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Emisiones</font></b></p>     <p style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Los datos adquiridos en tiempo real mostraron que el combustible E10  reduce la emisi&oacute;n, en fracci&oacute;n m&aacute;sica, de CO en 22% y 9% bajo carga baja y  alta, respectivamente. La emisi&oacute;n de O<sub>2</sub> presenta un incremento del  88% en el ciclo aplicando una carga baja, sin embargo, bajo la aplicaci&oacute;n de  cargas altas la emisi&oacute;n de &eacute;ste se reduce en un 3% al utilizar gasolina E10. A  diferencia del motor 1, los valores de CO<sub>2</sub> presentan un aumento del  9% y el 6% bajo cargas bajas y altas, respectivamente. Este comportamiento se  evidencia en las <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1602118.gif">figuras 16</a> y <a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1702118.gif">17</a>. Para este motor la relaci&oacute;n de equivalencia  fue en promedio un 5% menor para el E10 con respecto al E0, mejorando la  combusti&oacute;n y reflej&aacute;ndose en el aumento del contenido de CO<sub>2</sub>.&nbsp; En la </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; color:black; "><a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1702118.gif">figura 17</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">,se muestran las emisiones m&aacute;sicas de los diferentes  componentes. Para este caso se presentan mayores desviaciones entre las  t&eacute;cnicas aplicadas, en comparaci&oacute;n con los resultados obtenidos para el Motor  1, con desviaciones promedio del 10% para el CO, 3% para el CO<sub>2</sub> y  15% para el O<sub>2</sub>. Sin embargo, para este motor tambi&eacute;n se observa la  misma tendencia de reducci&oacute;n de las emisiones de CO y O<sub>2</sub> con un  cambio promedio de ambas cargas de 19% y 37%, respectivamente. Para la emisi&oacute;n  de CO<sub>2</sub> se tiene un incremento promedio de 3% para el E10, reflejando  un incremento del 2,6% en el consumo de combustible (<a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1802118.gif">figura 18</a>).</font></p>     
<p class="MsoBodyText" style="text-align:justify;"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Las pruebas de emisiones muestran que durante el ciclo transitorio de  baja carga se logra una mayor reducci&oacute;n de CO empleando gasolina E10 en  comparaci&oacute;n con la gasolina E0. Con el ciclo de mayor carga las concentraciones  de CO y O2 toman valores similares para ambas clases de gasolina. Las emisiones  instant&aacute;neas de CO para el ciclo de mayor carga tienen un comportamiento  inestable a altas revoluciones en este motor. El consumo de  combustible por kil&oacute;metro recorrido para el ciclo es superior utilizando  gasolina E10 comparado con la gasolina E0, siendo la diferencia m&aacute;s notoria en  el ciclo de baja carga (<a href="/img/revistas/rie/v39n1/f1902118.gif">figura 19</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">).</font></p>     
<p style="text-align:justify;">&nbsp;</p>     <p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">CONCLUSIONES</font></b></p> </font> <ul>       ]]></body>
<body><![CDATA[<li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">         <p align="justify">La implementaci&oacute;n de los ciclos transitorios y toma de  datos en tiempo real permiten comprender de mejor forma el comportamiento de  las emisiones reales durante ciclos de velocidad variable.</p>   </font></li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El gasto de  combustible se incrementa en un ciclo de combusti&oacute;n urbano cuando se emplea el  combustible E10.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El promedio de los  datos obtenidos mediante el analizador SUN en tiempo real corresponden de una  manera muy acertada, a la muestra de gases recogidos en la bolsa tedlar, por lo  tanto, las dos metodolog&iacute;as son v&aacute;lidas a la hora de hacer una comparaci&oacute;n  entre las concentraciones.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Aunque la gasolina  oxigenada tiene una menor concentraci&oacute;n de carb&oacute;n por unidad de masa que la  gasolina E0, debido al menor poder calor&iacute;fico y por tanto un mayor consumo de  combustible; las emisiones de CO2 en g/km se ven incrementadas al usar esta  gasolina.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El gasto de  combustible entre el E10 y E0 es m&aacute;s notoria para el motor con carburador a  baja carga, con un valor del 11% de diferencia, seguido por el sistema de  inyecci&oacute;n con un 8,07% de diferencia.</font></p>   </li>       ]]></body>
<body><![CDATA[<li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El combustible E10  ayuda a disminuir las concentraciones CO y aumenta las de CO2, tanto en sistemas  de carburaci&oacute;n e inyecci&oacute;n.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Al calcular el  factor de emisi&oacute;n mediante la f&oacute;rmula propuesta por la&rdquo; Gu&iacute;a<i> de Cambio Clim&aacute;tico para la movilidad  Urbana&rdquo; </i>delMinisterio de  Transporte, se obtiene para el motor 1 una desviaci&oacute;n promedio de 2% y -3% para  la gasolina E0 y E10 respectivamente. Sin embargo, para el motor 2 las  desviaciones promedio obtenidas fueron de 30% y 25% para la gasolina E0 Y E10,  respectivamente. Debido a la inercia inherente en los sistemas de alimentaci&oacute;n  por carburaci&oacute;n, se obtienen mayores desviaciones en los resultados y una mayor  diferencia en el factor de emisi&oacute;n calculado.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">El combustible E10  produce una reducci&oacute;n importante en las emisiones de CO en gramos por kil&oacute;metro  recorrido, y produce un ligero aumento en las emisiones de CO2 en gramos por  kil&oacute;metro recorrido, en comparaci&oacute;n con combustible E0.</font></p>   <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "></font></li>     </ul> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     <p style="text-align:justify;">&nbsp;</p>     <p style="text-align:justify;"><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:14.0pt; ">REFERENCIAS</font></b></p> </font> <ol style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">       <li><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">         ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify">Bisig  C., Roth M, M&uuml;ller L., Comtec P.,<i> &ldquo;</i>Hazard  identification of exhausts from gasoline-ethanol fuel blends using a  multi-cellular human lung model&rdquo;<i>,  Environmental Research </i>2016<i>, </i>vol.  151<i>,</i> p. 789-796.[ Consultado el:&nbsp; 10 de marzo de 2017]. Disponible en:  <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0013935116305990" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0013935116305990</a>. ISSN: 0013-9351.<i> </i></p>   </font></li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Al-Hasan. M,  &ldquo;Effect of ethanol-unleaded gasoline blends on engine performance and exhaust  emission&rdquo;<i>, Energy Conversion and  Management, 2002</i><i>, </i>vol.44  p.1547-1561.[ Consultado el: 20 de febrero de 2017], Disponible en: <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0196890402001668" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0196890402001668</a>. ISSN, 0196-8904 </font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ko&sigmaf; M.,  Sekemen Y. y Topog&uuml;l T. &ldquo;The effects of ethanol-unleaded gasoline blends on  engine exhaust emissions in a spark-ignition engine&rdquo;<i>, Renewable Energy </i>2009, vol. 34 p. 2101-2106.[ Consultado en: 20 febrero de 2017]. Disponible en: <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960148109000585" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960148109000585</a>. ISSN: 0960-1481.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Hiseh W.  D, Chen R.H y Wu T-L. &ldquo;Engine performance and pollutant emission of an SI  engine using ethanol-gasoline blended fuels<i>&rdquo;,  Atmospheric Environment </i>2002, vol. 36, p.403-410. [Consultado en: 20 febrero 2017]. Disponible en: <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1352231001005088" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1352231001005088</a>. ISSN: 1352-2310.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Suarez-Bertoa  R., Zardini A., Keiken H. y Astorga C. &ldquo;Impact of ethanol containing gasoline  blends on emissions from a flex-fuel vehicle tested over the Worldwide  Harmonized Light duty Test Cycle (WLTC)&rdquo;<i>,  Fuel </i>2015<i>,</i> vol. 143, p.  173-182.Consultado en: 10 marzo 2017]. Disponible en:  <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0016236114010710" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0016236114010710</a><i>.</i>  ISSN: 0016-2361.</font></p>   </li>       <li>         ]]></body>
<body><![CDATA[<p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Clairotte  M., Adam T.W, Zardini A.A y Manfredi U. &ldquo;Effects of low temperature on the cold  start gaseous emissions from light duty vehicles fuelled by ethanol-blended  gasoline&rdquo;, <i>Applied Energy</i> 2013, vol.102, p.  44-54. [Consultado en: 10  marzo 2017]. Disponible en: <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306261912005806" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306261912005806</a>. ISSN: 0306-2619.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Lodice  P., Senatore A., Langella G. y Amoresano A., &ldquo;Effect of ethanol&ndash;gasoline blends  on CO and HC emissions in last generation SI engines within the cold-start  transient: An experimental investigation&rdquo;, <i>Applied  Energy </i>2016, vol. 179 p.182-190. [Consultado en: 10 marzo 2017]. Disponible en: <a href="http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306261916309321" target="_blank">http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0306261916309321</a>. ISSN: 0306-2619.</font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Mantilla  J.M, Garz&oacute;n D.A, Galeano C.H,&rdquo; Multivariate analysis of performance and  enissions for internal combusti&oacute;n engines running with gasoline-ethanol  blends&rdquo;, <i>Ingenier&iacute;a Energ&eacute;tica </i>2015<i>, </i>vol.36 p.232-242. [Consultado en: 20 abril 2017]. Disponible en:  <a href="http://www.revistascientificas.cujae.edu.cu/Revistas/Energetica/Vol-XXXVI/3-2015/rie02315.pdf" target="_blank">http://www.revistascientificas.cujae.edu.cu/Revistas/Energetica/Vol-XXXVI/3-2015/rie02315.pdf</a>. ISSN: 1815 &ndash; 5901.&nbsp; </font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Toro M.V, Ramirez J.J, Quiceno R.A y Zuluaga C.A,  &ldquo;C&aacute;lculo de la emisi&oacute;n vehicular de contaminantes atmosf&eacute;ricos en la ciudad de  Medell&iacute;n mediante factores de emisi&oacute;n CORINAIR&rdquo;, <i>ACODAL 2001, </i>vol. 191 p.42-49. [Consultado en: 10 marzo 2017].  Disponible en: <a href="http://www.bvsde.ops-oms.org/bvsair/e/repindex/repi82/experien/vehiculos.pdf" target="_blank">http://www.bvsde.ops-oms.org/bvsair/e/repindex/repi82/experien/vehiculos.pdf</a>.ISSN: 01200798.  </font></p>   </li>       <li>         <p align="justify"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">&nbsp;Andre,  M., and Pronello, C. (1996) &uml;Speed and Acceleration Impact on Pollutant  Emissions&uml;<i>. SAE Internacional Technical Paper: 961113, </i>pp. 1-8, DOI:  10.4271/961113.&nbsp; Published 1996-05-01  disponible en:&nbsp; <a href="http://papers.sae.org/961113/" target="_blank">http://papers.sae.org/961113/</a> </font></p>   </li>     </ol> <font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">     ]]></body>
<body><![CDATA[<p class="MsoFooter">&nbsp;</p>     <p class="MsoFooter">&nbsp;</p>     <p class="MsoFooter"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Recibido: 1/6/2017</font></p>     <p class="MsoFooter"><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Aprobado: 1/10/2017</font></p>     <p style="line-height:12.0pt;">&nbsp;</p>     <p style="line-height:12.0pt;">&nbsp;</p>     <p style="line-height:12.0pt;"><i><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Juan Miguel Mantilla G,</font></i><b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> </font></b><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Ingenier&iacute;a Mec&aacute;nica, Profesor  Asociado Universidad Nacional de Colombia. </font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; ">Email: <a href="mailto:jmmantillag@unal.edu.co">jmmantillag@unal.edu.co</a></font><font style="font-family:'Verdana','sans-serif'; font-size:10.0pt; "> </font></p> </font>      ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<label>1</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Bisig]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Roth]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Müller]]></surname>
<given-names><![CDATA[L]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Comtec]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Hazard identification of exhausts from gasoline-ethanol fuel blends using a multi-cellular human lung model]]></article-title>
<source><![CDATA[Environmental Research]]></source>
<year>2016</year>
<volume>151</volume>
<page-range>789-796</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<label>2</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Al-Hasan]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of ethanol-unleaded gasoline blends on engine performance and exhaust emission]]></article-title>
<source><![CDATA[Energy Conversion and Management]]></source>
<year>2002</year>
<volume>44</volume>
<page-range>1547-1561</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<label>3</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ko&#962;]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sekemen]]></surname>
<given-names><![CDATA[Y]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Topogül]]></surname>
<given-names><![CDATA[T]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The effects of ethanol-unleaded gasoline blends on engine exhaust emissions in a spark-ignition engine]]></article-title>
<source><![CDATA[Renewable Energy]]></source>
<year>2009</year>
<volume>34</volume>
<page-range>2101-2106</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<label>4</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Hiseh]]></surname>
<given-names><![CDATA[W. D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Chen]]></surname>
<given-names><![CDATA[R.H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Wu]]></surname>
<given-names><![CDATA[T-L]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Engine performance and pollutant emission of an SI engine using ethanol-gasoline blended fuels]]></article-title>
<source><![CDATA[Atmospheric Environment]]></source>
<year>2002</year>
<volume>36</volume>
<page-range>403-410</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<label>5</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Suarez-Bertoa]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zardini]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Keiken]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Astorga]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Impact of ethanol containing gasoline blends on emissions from a flex-fuel vehicle tested over the Worldwide Harmonized Light duty Test Cycle (WLTC)]]></article-title>
<source><![CDATA[Fuel]]></source>
<year>2015</year>
<volume>143</volume>
<page-range>173-182</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<label>6</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Clairotte]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Adam]]></surname>
<given-names><![CDATA[T.W]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zardini]]></surname>
<given-names><![CDATA[A.A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Manfredi]]></surname>
<given-names><![CDATA[U]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effects of low temperature on the cold start gaseous emissions from light duty vehicles fuelled by ethanol-blended gasoline]]></article-title>
<source><![CDATA[Applied Energy]]></source>
<year>2013</year>
<volume>102</volume>
<page-range>44-54</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<label>7</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Lodice]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Senatore]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Langella]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Amoresano]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Effect of ethanol-gasoline blends on CO and HC emissions in last generation SI engines within the cold-start transient: An experimental investigation]]></article-title>
<source><![CDATA[Applied Energy]]></source>
<year>2016</year>
<volume>179</volume>
<page-range>182-190</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<label>8</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Mantilla]]></surname>
<given-names><![CDATA[J.M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Garzón]]></surname>
<given-names><![CDATA[D.A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Galeano]]></surname>
<given-names><![CDATA[C.H]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Multivariate analysis of performance and enissions for internal combustión engines running with gasoline-ethanol blends]]></article-title>
<source><![CDATA[Ingeniería Energética]]></source>
<year>2015</year>
<volume>36</volume>
<page-range>232-242</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<label>9</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Toro]]></surname>
<given-names><![CDATA[M.V]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ramirez]]></surname>
<given-names><![CDATA[J.J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Quiceno]]></surname>
<given-names><![CDATA[R.A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zuluaga]]></surname>
<given-names><![CDATA[C.A]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Cálculo de la emisión vehicular de contaminantes atmosféricos en la ciudad de Medellín mediante factores de emisión CORINAIR]]></article-title>
<source><![CDATA[ACODAL]]></source>
<year>2001</year>
<volume>191</volume>
<page-range>42-49</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<label>10</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Andre]]></surname>
<given-names><![CDATA[M]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pronello]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Speed and Acceleration Impact on Pollutant Emissions]]></article-title>
<source><![CDATA[SAE Internacional Technical Paper]]></source>
<year>1996</year>
<page-range>1-8</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
