<?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?><article xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
<front>
<journal-meta>
<journal-id>0034-7523</journal-id>
<journal-title><![CDATA[Revista Cubana de Medicina]]></journal-title>
<abbrev-journal-title><![CDATA[Rev cubana med]]></abbrev-journal-title>
<issn>0034-7523</issn>
<publisher>
<publisher-name><![CDATA[Centro Nacional de Información de Ciencias MédicasEditorial Ciencias Médicas]]></publisher-name>
</publisher>
</journal-meta>
<article-meta>
<article-id>S0034-75232008000300005</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Infecciones nosocomiales en un hospital del tercer nivel: Experiencia de 5 años]]></article-title>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Nosocomial infections in a third level hospital: A 5-year experience]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Frómeta Suárez]]></surname>
<given-names><![CDATA[Ileana]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Izquierdo Cubas]]></surname>
<given-names><![CDATA[Francisco]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[López Ruiz]]></surname>
<given-names><![CDATA[Martha]]></given-names>
</name>
<xref ref-type="aff" rid="A01"/>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A01">
<institution><![CDATA[,Departamento de Epidemiología Hospitalaria. Hospital Hermanos Ameijeiras. ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[Ciudad de La Habana ]]></addr-line>
<country>Cuba</country>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>09</month>
<year>2008</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>09</month>
<year>2008</year>
</pub-date>
<volume>47</volume>
<numero>3</numero>
<fpage>0</fpage>
<lpage>0</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
<self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_arttext&amp;pid=S0034-75232008000300005&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_abstract&amp;pid=S0034-75232008000300005&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><self-uri xlink:href="http://scielo.sld.cu/scielo.php?script=sci_pdf&amp;pid=S0034-75232008000300005&amp;lng=en&amp;nrm=iso"></self-uri><abstract abstract-type="short" xml:lang="es"><p><![CDATA[El sistema de vigilancia epidemiológica de las infecciones nosocomiales en el Hospital "Hermanos Ameijeiras" se realiza con un enfoque selectivo, el empleo de indicadores de calidad asistencial permite establecer estrategias inmediatas de medidas de control. En el presente trabajo se describió el comportamiento de estos indicadores en 4 años de seguimiento, estratificado por tipo de procedimiento invasivo. Se aplicó un diseño de estudio observacional descriptivo retrospectivo. Se calcularon las tasas de incidencia y la densidad de incidencia por procedimientos invasivos. Se halló una tasa de infección nosocomial acumulada entre el 2000 y el 2004 de 3,1 % por 100 pacientes egresados. Se comprobó que la sepsis del tracto respiratorio bajo fue la causa más frecuente de morbilidad con 32 %, la tasa global de la herida quirúrgica fue de 1,4 %; la neumonía asociada a ventilación mecánica, de 4,2 por 1 000 días pacientes; la STU en pacientes con catéter vesical, de 2,2 por 1 000 días pacientes y la STS asociada a catéter venoso central se presentó en una tasa de 2,4 x 1 000 días pacientes. Las tasas de incidencia de infección nosocomial son comparables con los patrones internacionales, semejantes a las de los países con programas eficientes de control de infecciones nosocomiales.]]></p></abstract>
<abstract abstract-type="short" xml:lang="en"><p><![CDATA[The system of epidemiological surveillance of nosocomial infections at "Hermanos Ameijeiras" Hospital is applied with a selective approach. The use of health care quality indicators allows to establish immediate control strategies. In this paper, it is described the behavior of these indicators in 4 years of follow-up, stratified by type of invasive procedure. An observational, descriptive and retrospective study was conducted. The rates of incidence and the density of incidence by invasive procedures were calculated. A rate of nosocomial infection of 3.1 % per discharged patient accumulated from 2000 to 2004 was found. It was proved that the sepsis of the lower respiratory tract was the most frequent cause of morbidity with 32 %,the global rate of the surgical wound was 1.4 %, pneumonia associated with mechanical ventilation was 4.2 per 1 000 patient days, whereas UTI in patients with vesical catheter was 2.2 per 1 000 patient days. BSI associated with central venous catheter was present at a rate of 2.4 x 1 000 day patients. The rates of incidence of nosocomial infection are comparable with the international patterns and similar to those of the countries with efficient nosocomial infection control programs.]]></p></abstract>
<kwd-group>
<kwd lng="es"><![CDATA[Infección nosocomial]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[epidemiología]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[infección hospitalaria]]></kwd>
<kwd lng="es"><![CDATA[vigilancia nosocomial]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[Nosocomial infection]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[epidemiology]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[hospital infection]]></kwd>
<kwd lng="en"><![CDATA[nosocomial surveillance]]></kwd>
</kwd-group>
</article-meta>
</front><body><![CDATA[ <div align="right">       <p><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>TRABAJOS ORIGINALES      </B></font></p>       <p>&nbsp;</p>       <p><B> </B></p> </div> <B>      <P>      <P>      <P><font size="4" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Infecciones nosocomiales    en un hospital del tercer nivel. Experiencia de 5 a&ntilde;os </font>     <P>     <P><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Nosocomial infections    in a third level hospital. A 5-year experience</font>     <P>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P>     <P>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Ileana Fr&oacute;meta    Su&aacute;rez<SUP>I</SUP>; Francisco Izquierdo Cubas<SUP>II</SUP>; Martha L&oacute;pez    Ruiz<SUP>III</SUP></font> </B>      <p><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><SUP>I</SUP>Master    en Ciencias en Epidemiolog&iacute;a. Profesora Asistente. Investigadora Agregada.    Especialista de II Grado en Epidemiolog&iacute;a. Departamento de Epidemiolog&iacute;a    Hospitalaria. &quot;Hospital Hermanos Ameijeiras&quot;. La Habana.    <br>   </font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><SUP>II</SUP>Master    en Infectolog&iacute;a. Especialista de II Grado en Epidemiolog&iacute;a. Profesor    Auxiliar. Departamento de Epidemiolog&iacute;a Hospitalaria &quot;Hospital Hermanos    Ameijeiras&quot;. La Habana.    <br>   </font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><SUP>III</SUP>T&eacute;cnica    en Estad&iacute;stica M&eacute;dica. Departamento de Epidemiolog&iacute;a Hospitalaria.    Hospital &quot;Hermanos Ameijeiras.&quot; La Habana. </font></p>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p> <hr size="1" noshade>     <p><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>RESUMEN</B>    </font></p>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El sistema de vigilancia    epidemiol&oacute;gica de las infecciones nosocomiales en el Hospital &quot;Hermanos    Ameijeiras&quot; se realiza con un enfoque selectivo, el empleo de indicadores    de calidad asistencial permite establecer estrategias inmediatas de medidas    de control. En el presente trabajo se describi&oacute; el comportamiento de    estos indicadores en 4 a&ntilde;os de seguimiento, estratificado por tipo de    procedimiento invasivo. Se aplic&oacute; un dise&ntilde;o de estudio observacional    descriptivo retrospectivo. Se calcularon las tasas de incidencia y la densidad    de incidencia por procedimientos invasivos. Se hall&oacute; una tasa de infecci&oacute;n    nosocomial acumulada entre el 2000 y el 2004 de 3,1 % por 100 pacientes egresados.    Se comprob&oacute; que la sepsis del tracto respiratorio bajo fue la causa m&aacute;s    frecuente de morbilidad con 32 %, la tasa global de la herida quir&uacute;rgica    fue de 1,4 %; la neumon&iacute;a asociada a ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica,    de 4,2 por 1 000 d&iacute;as pacientes; la STU en pacientes con cat&eacute;ter    vesical, de 2,2 por 1 000 d&iacute;as pacientes y la STS asociada a cat&eacute;ter    venoso central se present&oacute; en una tasa de 2,4 x 1 000 d&iacute;as pacientes.    Las tasas de incidencia de infecci&oacute;n nosocomial son comparables con los    patrones internacionales, semejantes a las de los pa&iacute;ses con programas    eficientes de control de infecciones nosocomiales. </font>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>Palabras clave</B>:    Infecci&oacute;n nosocomial, epidemiolog&iacute;a, infecci&oacute;n hospitalaria,    vigilancia nosocomial. </font> <hr size="1" noshade>     <P><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2"><b>ABSTRACT</b></font>     <p><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="2">The system of epidemiological    surveillance of nosocomial infections at &quot;Hermanos Ameijeiras&quot; Hospital    is applied with a selective approach. The use of health care quality indicators    allows to establish immediate control strategies. In this paper, it is described    the behavior of these indicators in 4 years of follow-up, stratified by type    of invasive procedure. An observational, descriptive and retrospective study    was conducted. The rates of incidence and the density of incidence by invasive    procedures were calculated. A rate of nosocomial infection of 3.1 % per discharged    patient accumulated from 2000 to 2004 was found. It was proved that the sepsis    of the lower respiratory tract was the most frequent cause of morbidity with    32 %,the global rate of the surgical wound was 1.4 %, pneumonia associated with    mechanical ventilation was 4.2 per 1 000 patient days, whereas UTI in patients    with vesical catheter was 2.2 per 1 000 patient days. BSI associated with central    venous catheter was present at a rate of 2.4 x 1 000 day patients. The rates    of incidence of nosocomial infection are comparable with the international patterns    and similar to those of the countries with efficient nosocomial infection control    programs.     <br>       <br>   <b>Key words:</b> Nosocomial infection, epidemiology, hospital in</font><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">fection,    nosocomial surveillance.</font></p> <hr size="1" noshade>     <p>&nbsp;</p>     <p>&nbsp;</p>     <P>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P>      <P>      <P>      <P><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>INTRODUCCI&Oacute;N</B></font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Las infecciones    nosocomiales (IN) son episodios de morbilidad y representan un problema de extraordinaria    gravedad por su importancia cl&iacute;nica y epidemiol&oacute;gica porque condicionan    altas tasas de morbilidad, mortalidad, inciden en los a&ntilde;os de vida potencialmente    perdidos de la poblaci&oacute;n, incrementan los d&iacute;as de hospitalizaci&oacute;n    y elevan los costos de atenci&oacute;n. Hoy el mundo muestra que entre 5 y 10%    de los enfermos que se hospitalizan, desarrollan por lo menos un episodio de    infecci&oacute;n durante su estancia en un centro hospitalario, cifra referida    en estudio realizado en los EE. UU. por la <I>National Nosocomial Infection    Surv</I>eillance (NNIS).<SUP>1</SUP> </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En nuestro hospital,    el Departamento de epidemiolog&iacute;a hospitalaria, tiene la responsabilidad    de realizar la vigilancia epidemiol&oacute;gica de las IN. El modelo de vigilancia    aplicado tiene un enfoque selectivo, contempla la recogida sist&eacute;mica    y frecuente de casos nuevos en las &aacute;reas de mayor riesgo, con este enfoque    permite la oportuna identificaci&oacute;n de los casos y la implementaci&oacute;n    inmediata de medidas de control en las &aacute;reas. El sistema de vigilancia    posibilita la conformaci&oacute;n de un registro estad&iacute;stico preciso    y completo, el establecimiento de un sistema de notificaci&oacute;n regular    de casos que posibilita un flujo regular y continuo de informaci&oacute;n de    estas &aacute;reas. </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El resultado de    la vigilancia se expresa en un conjunto de indicadores de inter&eacute;s para    la evaluaci&oacute;n de la calidad asistencial ya que estos constituyen indicadores    fiables de estructura, proceso y resultado de la actividad del hospital. En    este trabajo describimos el perfil epidemiol&oacute;gico de las infecciones    nosocomiales de 5 a&ntilde;os de actividad de vigilancia epidemiol&oacute;gica    utilizando indicadores de calidad asistencial y estratificado por tipo de riesgo.    </font>     <P>     <P>      <P>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P>      <P><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>M&Eacute;TODOS</B></font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se realiza una    descripci&oacute;n de todos los episodios de infecci&oacute;n nosocomial ocurridos    en pacientes egresados desde enero del 2000 hasta junio del 2004. Se aplic&oacute;    un dise&ntilde;o de un estudio observacional descriptivo retrospectivo. Se consider&oacute;    infecci&oacute;n nosocomial, seg&uacute;n las definiciones, la clasificaci&oacute;n    recomendada.<SUP>2</SUP> Se consider&oacute;: a) muerte por IN si la causa de    muerte fue la IN; b) muerte con IN, si la IN contribuyente no tuvo relaci&oacute;n    alguna con el fallecimiento. </font>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se utiliz&oacute;    la informaci&oacute;n contenida en los registros del Departamento de Epidemiolog&iacute;a    Hospitalaria, planteados en series cronol&oacute;gicas, estratificadas por tipo    de servicio. Se utilizaron los estimadores de comparaci&oacute;n de medida de    frecuencia relativa y la de tasa de incidencia acumulada expresada como el n&uacute;mero    de infecciones entre 100 pacientes egresados. Fueron calculados: tasa de mortalidad    general como el n&uacute;mero de defunciones por todas las causas/ poblaci&oacute;n    asistencia egresada x 100, tasa de mortalidad por causa directa o contribuyente    que expresa n&uacute;mero de muertes por la causa / poblaci&oacute;n egresada    x 100 y tasa de letalidad que expresa el n&uacute;mero de defunciones por IN/casos    de la enfermedad de IN x 100. </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se calcul&oacute;    la densidad de incidencia para procedimientos invasivos, utilizando en el denominador    n&uacute;mero de pacientes d&iacute;as con cat&eacute;ter urinario, cat&eacute;ter    venoso central (CVC) y ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#183; N&uacute;mero    de sepsis del tracto urinario (STU) asociada a cat&eacute;ter urinario entre    No. de d&iacute;as cat&eacute;ter urinario por 1 000. </font>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#183; N&uacute;mero    de neumon&iacute;a asociada a ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica entre No. de    d&iacute;as ventilados por 1 000. </font>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">&#183; N&uacute;mero    de sepsis del torrente sangu&iacute;neo (STS) asociada a CVC entre No. de d&iacute;as    CVC por 1 000. </font>      <P>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P><b><font face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif" size="3">RESULTADOS</font></b>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Durante el per&iacute;odo    de estudio egresaron 93 684 pacientes, de los cuales el 2,7 % desarroll&oacute;    una IN, con una ocurrencia total de 2 979 episodios de infecci&oacute;n para    una tasa de incidencia acumulada de 3,1 % por 100 pacientes egresados. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La evoluci&oacute;n    hist&oacute;rica de la incidencia acumulada en 14 a&ntilde;os de trabajo se    muestra en la <U><a href="/img/revistas/med/v47n3/f0105308.gif">figura</a></U>. En los &uacute;ltimos    5 a&ntilde;os, las cifras de morbilidad por IN han oscilado por debajo de 5    %. Las tasas de incidencia acumulada han presentado clara tendencia a la disminuci&oacute;n    y han logrado una reducci&oacute;n de la tasa del 73,4 % y una reducci&oacute;n    porcentual anual del 44,6 %. </font>     
<P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El comportamiento    de las causas m&aacute;s frecuentes de IN ha sido el siguiente: 13 localizaciones    definidas fueron identificadas en los pacientes egresados, la causa m&aacute;s    frecuente de morbilidad reportada fue la sepsis del tracto respiratorio bajo    (STRB, 32 %), en un orden decreciente se situaron la sepsis de la herida quir&uacute;rgica    (SHQ, 27 %), sepsis del torrente sangu&iacute;neo (11,5 %) y tracto urinario    (10.5 %), las restantes 9 localizaciones representaron el 9,6 %. El 65 % fue    reportado en servicios quir&uacute;rgicos y el 34 % en servicios cl&iacute;nicos.    </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El estudio microbiol&oacute;gico    respald&oacute; 2 813 localizaciones con 942 muestras. El reporte microbiol&oacute;gico    fue avalado en el 35 % de las localizaciones de IN, el 90 % de los ex&aacute;menes    indicados resultaron positivos. Se aislaron 16 especies de microorganismos,    los g&eacute;rmenes m&aacute;s frecuentemente implicados en las infecciones    nosocomiales fueron la <I>Pseudomona aeruginosa </I>(19 %), <I>Acinetobacter</I>    (13 %), <I>Citrobacter </I>y <I>Escherichea coli</I> con 10,7 %, respectivamente,    los <I>Staphylococcus coagulasa</I> positivos representaron el 8 %. El 75,2    % de los g&eacute;rmenes aislados clasifican como gramnegativos, los grampositivos    representaron el 19 % y los hongos el 2 %. </font>     <P>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En estos 5 a&ntilde;os    ocurrieron 536 muertes en pacientes donde la IN estuvo relacionada con la causa    de muerte, estas constituyeron el 21,2 % del total de fallecidos del hospital,    el 33 % de esas muertes se atribuyeron exclusivamente a la IN, en la <U><a href="/img/revistas/med/v47n3/t0105308.gif">tabla    1</a></U> se observa el comportamiento de los indicadores de mortalidad por    a&ntilde;o de estudio teniendo la IN como causa directa de muerte.</font>      
<P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Un indicador de    la calidad asistencial en los procedimientos quir&uacute;rgicos lo constituye    la tasa de herida quir&uacute;rgica limpia. En el per&iacute;odo de estudio<B>    s</B>e infestaron 420 casos en operaciones limpias realizadas para una tasa    global de 1,4 %, el comportamiento desde el a&ntilde;o 2000 hasta el 2004 se    muestra en la <U><a href="/img/revistas/med/v47n3/t0205308.gif">tabla 2</a></U>. </font>    
<br>       <br>     <div align="center"></div>     <P align="left"><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La    exposici&oacute;n a factores de riesgo como: ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica,    cat&eacute;ter venoso central y tenencia de cat&eacute;ter vesical son elementos    determinantes en el desarrollo de la IN, que se expresa en tasa velocidad por    1 000 d&iacute;as dispositivos. En este estudio, entre el 2000 y 2004 se reportaron    454 infecciones adquiridas por uso de dispositivos, que representaron el 15%    del total de todas las IN, desglosadas por tipo de tasa se comportaron de la    forma siguiente: neumon&iacute;a asociada a la ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica    fue de 4.2 por 1 000 d&iacute;as pacientes, la STU en pacientes con cat&eacute;ter    vesical fue de 2,2 por 1 000 d&iacute;as pacientes y la STS asociada a cat&eacute;ter    venoso central se present&oacute; en una tasa de 2,4 x 1 000 d&iacute;as pacientes.    </font>      <P>     <P>      <P>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P><font size="3" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B>DISCUSI&Oacute;N</B></font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Las tasas alcanzadas    en estos 5 a&ntilde;os presentan una tendencia al descenso en cifras que oscilan    entre 3 y 2 %, estos niveles de tasa se ubican por debajo de los indicadores    de 5 y 10 %, asumidos como tasa de referencia de IN y aceptados internacionalmente.<SUP>1</SUP>    A lo largo de estos 14 a&ntilde;os, la disminuci&oacute;n paulatina de las tasas    de la IN ha sido un resultado de trabajo importante del Departamento de Epidemiolog&iacute;a    y del Comit&eacute; de Infecci&oacute;n, el enfoque selectivo del sistema de    vigilancia de las IN, el trabajo multidisciplinario del Comit&eacute; de Infecci&oacute;n    y la continuidad de las actividades de capacitaci&oacute;n han sido estrategias    b&aacute;sicas para alcanzar un nivel adecuado de los indicadores de calidad    asistencial, comparables con los de pa&iacute;ses del primer mundo. Seg&uacute;n    <I>Haley,</I><SUP>3</SUP> un programa con todos estos componentes puede reducir    en 32 % las tasas de infecci&oacute;n, cifra ampliamente rebasada en nuestro    centro en estos 5 a&ntilde;os de labor. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El cuadro de morbilidad    es similar al comportamiento nacional de la IN en Cuba,<SUP>4</SUP> donde por    localizaci&oacute;n las 5 infecciones que con mayor incidencia se producen en    nuestras unidades asistenciales son las de la herida quir&uacute;rgica, seguida    de piel y mucosa, STS y STRB. Al nivel mundial, la STRU se destaca como primera    causa de morbilidad, esta representa el 40 % del total de los procesos nosocomiales    reportados,<SUP>5</SUP><B> </B>este cuadro no corresponde con los resultados    del presente estudio, consideramos que existen evoluciones asintom&aacute;ticas    de la enfermedad, reportadas como infecciones urinarias por el personal cl&iacute;nico,    que escapan al sistema de vigilancia y fomentan la existencia de un sub-registro    para esta localizaci&oacute;n. La neumon&iacute;a nosocomial ocupa la tercera    causa m&aacute;s frecuente, es la responsable del 10-15 % de las IN adquiridas    en el hospital, en el mundo es la segunda localizaci&oacute;n m&aacute;s frecuente    con tasa estimadas de 5 a 10 casos por 1 000 hospitalizaciones.<SUP>6</SUP>    </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">En Cuba, los g&eacute;rmenes    mas frecuentes en las IN son los <I>Staphylococcus coag neg</I> (20 %), las    <I>Pseudomona aeruginosa</I> (15 %), <I>Acinetobacter</I>(7.9 %), <I>Klebsiella(</I>9    %), con predominio evidente de g&eacute;rmenes gramnegativos. Sin embargo, la    distribuci&oacute;n mundial de los microorganismos aislados en los episodios    de la IN ratifican los <I>Staphylococcus</I> coag. neg. y <I>Staphylococcus    aureus </I>como predominantes, responsables de la situaci&oacute;n emergente    en cuanto a multirresistencia antimicrobiana con reporte de que el 1 % de la    poblaci&oacute;n est&aacute; colonizada con g&eacute;rmenes resistentes a la    meticilina.<SUP>7</SUP> En estudio realizado en un hospital de tercer nivel    se reporta un cuadro mixto encabezado por <I>E. coli</I>, <I>Staphylococcus    aureus y Psudomona aeruginosa.<SUP>8</SUP></I> Uno de los principales problemas    enfrentados en nuestro centro ha sido la inestabilidad en el uso de la microbiolog&iacute;a    para el estudio de los casos de IN, se han observado &iacute;ndices m&aacute;s    bajos en las &aacute;reas quir&uacute;rgicas en comparaci&oacute;n con las &aacute;reas    cl&iacute;nicas donde se han reportado cifras del 65 %, determinado por la pol&iacute;tica    impuesta por el Comit&eacute; F&aacute;rmaco Terap&eacute;utico y el enfoque    en el tratamiento antimicrobiano de las unidades de cuidados progresivos. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Un indicador &uacute;til    para medir el impacto de las IN es sin duda la mortalidad, muchas son las investigaciones    multic&eacute;ntricas que al nivel mundial plantean como tema fundamental estudios    de factores de riesgos en servicios especializados.<SUP>9-11</SUP> En Cuba,    son escasos los estudios referenciales sobre mortalidad hospitalaria por IN,    consideramos que adem&aacute;s, los indicadores estad&iacute;sticos disponibles    medidos en tasas generales no permiten la comparaci&oacute;n, al no estar estratificado    el riesgo de muerte por nivel de atenci&oacute;n, tipo de servicio y factores    de riesgo.     <BR>       ]]></body>
<body><![CDATA[<br>   Las tasas de muerte atribuible obtenidas de 33 % est&aacute; por encima a lo    obtenido por M&eacute;xico del 8,71 %,<SUP>12</SUP> <I>Kaounter</I>, hall&oacute;    que la IN contribuy&oacute; a la muerte en el 14,6 % de los fallecidos.<SUP>11</SUP>    </font>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El riesgo de infecci&oacute;n    en heridas quir&uacute;rgicas limpias ofrecido var&iacute;a desde 1,1 a 5 %,    seg&uacute;n el NNIS.<SUP>13</SUP> La tasa de SHQ reportada en nuestro hospital    es baja, si consideramos que en la &uacute;ltima d&eacute;cada, el hospital    como tercer nivel de atenci&oacute;n m&eacute;dica ha ido evolucionando hacia    una mayor complejidad en las intervenciones quir&uacute;rgicas. El aumento de    la cirug&iacute;a ambulatoria de m&iacute;nimo acceso y cirug&iacute;a endosc&oacute;pica,    el bajo reporte de las infecciones de la SHQ posegreso, la notificaci&oacute;n    deficiente de IN durante el seguimiento ambulatorio del paciente por los m&eacute;dicos    cirujanos, son elementos que han favorecido el sub-registro de la SHQ, esta    situaci&oacute;n ha sido igualmente reportada en otros pa&iacute;ses.<SUP>12</SUP>    El CDC plantea que alrededor del 12 y el 84% de las sepsis de la herida quir&uacute;rgica    son detectados despu&eacute;s del egreso del paciente,<SUP>14</SUP> sin embargo,    <B>e</B>n estudio donde se implementaron m&eacute;todos activos para la detecci&oacute;n    de la HQ en pacientes egresados en servicios de cirug&iacute;a general las tasas    solo ascendieron desde 32,2 hasta 50 %.<SUP>15</SUP> </font>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El empleo de procedimientos    invasivos que generan el riesgo de adquirir infecciones hospitalarias es inevitable    durante la atenci&oacute;n al paciente grave, en este sector del nosocomio,    las tasas se expresan por d&iacute;a de procedimiento y son m&uacute;ltiples    los resultados en servicios de riesgos. Las tasas obtenidas en nuestro hospital    distan aun de los limites internacionales que representa para la bacteriemia    de 6,3 a 7,7 x 1 000 d&iacute;as de uso de cat&eacute;ter, para infecci&oacute;n    urinaria 7,1 a 15,5 x 1 000 d&iacute;as de uso cat&eacute;ter urinario y para    neumon&iacute;a 13,4 x 1 000 d&iacute;as de ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica.<SUP>16</SUP>    </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La tasa adquirida    de neumon&iacute;a asociada a la ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica es elevada    (42,4 x1 000 d&iacute;as paciente ventilado), el 34 % de las neumon&iacute;as    nosocomiales reportadas son asociadas a la ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica,    esta alta incidencia depende de m&uacute;ltiples factores que incrementan el    riesgo: este hospital cuenta con 4 UCI que asumen pacientes de todo el pa&iacute;s,    complejos por su gravedad, con criterios para ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica    (VM) prolongada y con larga estad&iacute;a hospitalaria. La neumon&iacute;a    asociada a la VM es la primera causa de IN en las UCI, es de 6 a 20 veces m&aacute;s    frecuente en los pacientes que reciben VM, y sus tasas var&iacute;an entre 10    y 70 % seg&uacute;n el tipo de UCI.<SUP>6</SUP> En el Estudio Nacional de Vigilancia    de Infecci&oacute;n Nosocomial en UCI (ENVIN-UCI) llevado acabo en Espa&ntilde;a    desde 1994, la tasa de densidad de incidencia obtenida oscil&oacute; entre 18,5    y 23,6 episodios/1 000 d&iacute;as de VM.<SUP>17</SUP> </font>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">El 7,9 % del total    de infecciones del TU son asociadas al uso del cat&eacute;ter, las cifras obtenidas,    desde 0,6 hasta 4 d&iacute;as dispositivos, son consideradas bajas, se estima    que el 80 % de estas est&aacute;n asociadas al cat&eacute;ter urinario y se    considera que el riesgo de adquirir infecci&oacute;n urinaria con cat&eacute;ter    depende de la duraci&oacute;n de la cateterizaci&oacute;n, del tipo de sistema,    y la susceptibilidad del paciente.<SUP>5</SUP> Estudios multic&eacute;ntricos    refieren un hallazgo de alrededor del 60 % (65,3 %) de la STU<SUP>18</SUP> y    otros, aplicando modificaciones en los criterios de definici&oacute;n para UCI    a partir de las 48 h del ingreso con intervenciones en la captura del dato,    cambios en los criterios de indicaci&oacute;n de cat&eacute;ter y &eacute;nfasis    en el cuidado al paciente, alcanzaron en 3 a&ntilde;os de intervenci&oacute;n    tasas de 9,6 por 1 000 d&iacute;as pacientes dispositivos.<SUP>19</SUP> </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"> Los est&aacute;ndares    ofrecidos por el NNIS estratifican la tasa de bacteriemia asociada al cat&eacute;ter    vascular por tipo de Unidades de Cuidados Intensivos (UCI): adulto y cardiovascular    (CCV), presentando una tasa de infecci&oacute;n de 5,9 x 1 000 d&iacute;as pacientes    en UCI adultos y de 2,9 x 1 000. En este estudio realizado desde 1992 hasta    2004 en los EE. UU.<SUP>13</SUP> la frecuencia de bacteriemia mostr&oacute;    diferencias entre UCI y UCI-CCV con 5,0 y 2,7 cada 1 000 d&iacute;as cat&eacute;ter,    respectivamente. En este hospital, las tasas alcanzadas en los 5 a&ntilde;os    muestran variaciones y con tendencia a aumentar: 0,9; 2,4; 3,6 y 4 x 1 000 d&iacute;as    de dispositivos. </font>      <P>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los indicadores    de resultados empleados permiten comparar poblaciones similares, se basan en    indicadores que correlacionan duraci&oacute;n de la hospitalizaci&oacute;n,    mortalidad y morbilidad. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Se concluy&oacute;    que las tasas de incidencia de infecci&oacute;n nosocomial son comparables con    las de los patrones internacionales, semejantes a la de los pa&iacute;ses con    programas eficientes de control de infecciones nosocomiales. La sepsis de la    herida quir&uacute;rgica es la infecci&oacute;n nosocomial mas incidente en    estos 5 a&ntilde;os de vigilancia epidemiol&oacute;gica, no coincide con las    observaciones de otros estudios. La del tracto respiratorio bajo representa    la infecci&oacute;n nosocomial de mayor incidencia en pacientes con uso de dispositivos,    que corresponde a pacientes de unidades de cuidados intensivos. </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los microorganismos    m&aacute;s frecuentemente aislados corresponden a los gramnegativos, con un    comportamiento diferente al patr&oacute;n internacional. </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">La infecci&oacute;n    nosocomial contribuy&oacute; como causa de muerte en el 33 % de todas las muertes    ocurridas en el hospital. </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Las tasas reportadas    pacientes d&iacute;as dispositivos es elevada en comparaci&oacute;n con los    est&aacute;ndares de referencia internacional, por lo que deber&iacute;a valorarse    el sistema de registro y notificaci&oacute;n. </font>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Los resultados    obtenidos reflejan la importancia de las medidas de control y prevenci&oacute;n    de las infecciones nosocomiales con el fin de mejorar la calidad asistencial.</font>     <P>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"><B><font size="3">REFERENCIAS    BIBLIOGR&Aacute;FICAS </font></B></font>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">1. National Nosocomial    Infections Surveillance (NNIS) System Report, Data Summary From October 1986-April    1998, Issued June 1998. Am J Infec Cont, Oct. 1998; 26(5):522. </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">2. Rep&uacute;blica    de Cuba. Ministerio de Salud P&uacute;blica. Actualizaci&oacute;n del Programa    de Prevenci&oacute;n y Control de la Infecci&oacute;n Intrahospitalaria. Direcci&oacute;n    Nacional de Epidemiolog&iacute;a. Cuba. 1996. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">3. Haley RW, Culver    DH, White JW, Morgan WM, Emori TG, Munn VP et al. The efficacy of infection    surveillance and control programs in preventing nosocomial infections in US    hospitals. Am J Epidemiol. 1985 Feb;121(2):182-205. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">4. Rep&uacute;blica    de Cuba. Ministerio de Salud P&uacute;blica. Sistema de Informaci&oacute;n de    Estad&iacute;stica Nacional. Direcci&oacute;n Nacional de Registros M&eacute;dicos    y Estad&iacute;stica. 2001-2006. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">5. Richards JR,    E, Culver DH, Gaynes Gaynes RP. Nosocomial infections in medical intensive care    units in the United States. Nat Nosoc Infec Surv Syst Cri Care Med<I>. </I>1999;27:887-92.    </font>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">6. Luna A, Monteverde    A, Rodr&iacute;guez C, Apezteguia G, Zabert S, Ilutobich G et al. y Mera J.    por el Grupo Argentino Latinoamericano de Estudio de la Neumon&iacute;a Nosocomial    (GALANN). Neumon&iacute;a intrahospitalaria: Gu&iacute;a cl&iacute;nica aplicable    a Latinoam&eacute;rica preparada en com&uacute;n por diferentes especialistas.    Arch Broncomeumol. 2005;41(8):439-56. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">7. Cobo Martinez    F, Manchado Manas P. Nosocomial bacteremia: epidemiology and current antimicrobial    drugs resistances. Rev Clin Esp. 2005(3):108-12. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">8. Centers for    Disease Control and Prevention. Antibiotic resistence. Disponible en: URL <a href="http://www.cdc.gov/ncidod/">http://www.cdc.gov/ncidod/    </a></font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">9. Colpan A, Akinci    E, Herv&iacute;a A, Balaban N, Bodur H. Evaluation of risk factors for mortality    in intensive care units: a prospective study from a referral hospital in Turkey.    Am J Infect Cont. 2005;33(1):42-7. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">10. D&iacute;az    Molina C, Mart&iacute;nez de la Conca D, Salcedo I, Masa J, Fern&aacute;ndez-Crehuet    R. Influencia de la infecci&oacute;n nosocomial sobre la mortalidad en una Unidad    de Cuidados Intensivos. Gaceta Sanitaria. 1998;12 (1):23-8. </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">11. Kaounter B,    Joly J. Nosocomial infections and hospital: a multicentre epidemiology study.    Hosp Infect. 2004 Dec;58(4):268-75. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">12. &Aacute;ngeles    Garay U. Infecciones nosocomiales en un hospital de alta especialidad. Factores    asociados a la mortalidad. Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2005;43(5):381-9. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">13. Nat Nosoc Infect    Surv. (NNIS) System Report, data summary from January 1992 through June 2004,    issued October 2004. A report from the NNIS System Division of Healthcare Quality    Promotion, National Center for Infectious Diseases, Centers for Disease Control    and Prevention, Public Health Service, US Department of Health and Human Services.    </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">14. Centers for    disease control and prevention. Infection control and hospital epidemiology.    Guideline for Prevention of Surgical Site Infection. 1999;(20):4. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">15. Ferraz EM,    Ferraz AA, Coelho HS, Pereira Viana VP, Sobral SM, Vasconcelos MD, et al. Postdischarge    surveillance for nosocomial wound infection: does judicious monitoring find    cases? Am J Infect Cont. 1995 Oct;23(5):290-4. </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">16. Victor D. Rosenthal.    Infecci&oacute;n hospitalaria, situaci&oacute;n Argentina. [Consultado 13 feb    2007]. Disponible en: URL <a href="http://www.compumedicina.com/epidemia/epid_290200.htm">www.compumedicina.com/epidemio/epid_290200.htm    </a> </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">17. Marav&iacute;-Poma    E, Mart&iacute;nez Segura JM, Izura J, Guti&eacute;rrez A, Tihista JA. Vigilancia    y control de la neumon&iacute;a asociada a ventilaci&oacute;n mec&aacute;nica    Anales. 23(Supl 2):143-60.[Consultado 13 feb 2007]. Disponible en: URL <a href="http://www.cfnavarra.es">http://www.cfnavarra.es</a>    </font>      <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">18. Leblebicioglu    H, Esen S. Turkish Nosocomial Urinary Tract Infection Study Group. Hospital-acquired    urinary tract infections in Turkey: a nationwide multicenter point prevalence    study. J Hosp Infect. 2003;53(3):207-10. </font>     <!-- ref --><P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">19. Laupland KB,    Bagshaw SM, Gregson DB, Kirkpatrick AW, Ross T, Church DL. Intensive care unit-acquired    urinary tract infections in a regional critical. Care Syst Crit Care. 2005;9:R60-R65.    </font>     <P>     <P>     <P>     <P>     <P>     <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Recibido: 2 de    diciembre de 2007.     <br>   </font>     <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Aprobado: 20 de    marzo de 2008. </font>     <P>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P>     <P>      <P>      <P><font size="2" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Dra. <i>Ileana    Fr&oacute;meta Su&aacute;rez</i>. Zona 16, Edif. 625, Apto 31, Alamar, Habana    del Este, Ciudad de La Habana, Cuba.</font>      ]]></body><back>
<ref-list>
<ref id="B1">
<label>1</label><nlm-citation citation-type="journal">
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[National Nosocomial Infections Surveillance (NNIS) System Report, Data Summary From October 1986-April 1998, Issued June 1998]]></article-title>
<source><![CDATA[Am J Infec Cont, Oct]]></source>
<year>1998</year>
<volume>26</volume>
<numero>5</numero>
<issue>5</issue>
<page-range>522</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B2">
<label>2</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Ministerio de Salud Pública</collab>
<source><![CDATA[Actualización del Programa de Prevención y Control de la Infección Intrahospitalaria: Dirección Nacional de Epidemiología]]></source>
<year></year>
<publisher-loc><![CDATA[Cuba ]]></publisher-loc>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B3">
<label>3</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Haley]]></surname>
<given-names><![CDATA[RW]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Culver]]></surname>
<given-names><![CDATA[DH]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[White]]></surname>
<given-names><![CDATA[JW]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Morgan]]></surname>
<given-names><![CDATA[WM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Emori]]></surname>
<given-names><![CDATA[TG]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Munn]]></surname>
<given-names><![CDATA[VP]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[The efficacy of infection surveillance and control programs in preventing nosocomial infections in US hospitals]]></article-title>
<source><![CDATA[Am J Epidemiol]]></source>
<year>1985</year>
<month>Fe</month>
<day>b</day>
<volume>121</volume>
<numero>2</numero>
<issue>2</issue>
<page-range>182-205</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B4">
<label>4</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Ministerio de Salud Pública</collab>
<source><![CDATA[Sistema de Información de Estadística Nacional: Dirección Nacional de Registros Médicos y Estadística. 2001-2006]]></source>
<year></year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B5">
<label>5</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Richards]]></surname>
<given-names><![CDATA[JR, E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Culver]]></surname>
<given-names><![CDATA[DH]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gaynes Gaynes]]></surname>
<given-names><![CDATA[RP]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Nosocomial infections in medical intensive care units in the United States]]></article-title>
<source><![CDATA[Nat Nosoc Infec Surv Syst Cri Care Med]]></source>
<year>1999</year>
<volume>27</volume>
<page-range>887-92</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B6">
<label>6</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Luna]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Monteverde]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Rodríguez]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Apezteguia]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Zabert]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ilutobich]]></surname>
<given-names><![CDATA[G]]></given-names>
</name>
</person-group>
<collab>Mera J. por el Grupo Argentino Latinoamericano de Estudio de la Neumonía Nosocomial (GALANN)</collab>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Neumonía intrahospitalaria: Guía clínica aplicable a Latinoamérica preparada en común por diferentes especialistas]]></article-title>
<source><![CDATA[Arch Broncomeumol]]></source>
<year>2005</year>
<volume>41</volume>
<numero>8</numero>
<issue>8</issue>
<page-range>439-56</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B7">
<label>7</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Cobo Martinez]]></surname>
<given-names><![CDATA[F]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Manchado Manas]]></surname>
<given-names><![CDATA[P]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Nosocomial bacteremia: epidemiology and current antimicrobial drugs resistances]]></article-title>
<source><![CDATA[Rev Clin Esp]]></source>
<year>2005</year>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>108-12</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B8">
<label>8</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Centers for Disease Control and Prevention</collab>
<source><![CDATA[Antibiotic resistence]]></source>
<year></year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B9">
<label>9</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Colpan]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Akinci]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Hervía]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Balaban]]></surname>
<given-names><![CDATA[N]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bodur]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Evaluation of risk factors for mortality in intensive care units: a prospective study from a referral hospital in Turkey]]></article-title>
<source><![CDATA[Am J Infect Cont]]></source>
<year>2005</year>
<volume>33</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>42-7</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B10">
<label>10</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Díaz Molina]]></surname>
<given-names><![CDATA[C]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Martínez de la Conca]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Salcedo]]></surname>
<given-names><![CDATA[I]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Masa]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Fernández-Crehuet]]></surname>
<given-names><![CDATA[R]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Influencia de la infección nosocomial sobre la mortalidad en una Unidad de Cuidados Intensivos]]></article-title>
<source><![CDATA[Gaceta Sanitaria]]></source>
<year>1998</year>
<volume>12</volume>
<numero>1</numero>
<issue>1</issue>
<page-range>23-8</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B11">
<label>11</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Kaounter]]></surname>
<given-names><![CDATA[B]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Joly]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Nosocomial infections and hospital: a multicentre epidemiology study]]></article-title>
<source><![CDATA[Hosp Infect]]></source>
<year>2004</year>
<month> D</month>
<day>ec</day>
<volume>58</volume>
<numero>4</numero>
<issue>4</issue>
<page-range>268-75</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B12">
<label>12</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ángeles Garay]]></surname>
<given-names><![CDATA[U]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Infecciones nosocomiales en un hospital de alta especialidad: Factores asociados a la mortalidad]]></article-title>
<source><![CDATA[Rev Med Inst Mex Seguro Soc]]></source>
<year>2005</year>
<volume>43</volume>
<numero>5</numero>
<issue>5</issue>
<page-range>381-9</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B13">
<label>13</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Nat Nosoc Infect Surv. (NNIS)</collab>
<source><![CDATA[System Report, data summary from January 1992 through June 2004, issued October 2004: A report from the NNIS System Division of Healthcare Quality Promotion, National Center for Infectious Diseases, Centers for Disease Control and Prevention, Public Health Service, US Department of Health and Human Services]]></source>
<year></year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B14">
<label>14</label><nlm-citation citation-type="">
<collab>Centers for disease control and prevention</collab>
<source><![CDATA[Infection control and hospital epidemiology: Guideline for Prevention of Surgical Site Infection]]></source>
<year>1999</year>
<page-range>4</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B15">
<label>15</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Ferraz]]></surname>
<given-names><![CDATA[EM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ferraz]]></surname>
<given-names><![CDATA[AA]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Coelho]]></surname>
<given-names><![CDATA[HS]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Pereira Viana]]></surname>
<given-names><![CDATA[VP]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Sobral]]></surname>
<given-names><![CDATA[SM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Vasconcelos]]></surname>
<given-names><![CDATA[MD]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Postdischarge surveillance for nosocomial wound infection: does judicious monitoring find cases?]]></article-title>
<source><![CDATA[Am J Infect Cont]]></source>
<year>1995</year>
<month> O</month>
<day>ct</day>
<volume>23</volume>
<numero>5</numero>
<issue>5</issue>
<page-range>290-4</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B16">
<label>16</label><nlm-citation citation-type="">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Victor]]></surname>
<given-names><![CDATA[D]]></given-names>
</name>
</person-group>
<source><![CDATA[Rosenthal: Infección hospitalaria, situación Argentina]]></source>
<year></year>
</nlm-citation>
</ref>
<ref id="B17">
<label>17</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Maraví-Poma]]></surname>
<given-names><![CDATA[E]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Martínez Segura]]></surname>
<given-names><![CDATA[JM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Izura]]></surname>
<given-names><![CDATA[J]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gutiérrez]]></surname>
<given-names><![CDATA[A]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Tihista]]></surname>
<given-names><![CDATA[JA]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Vigilancia y control de la neumonía asociada a ventilación mecánica]]></article-title>
<source><![CDATA[Anales]]></source>
<year></year>
<volume>23</volume>
<numero>^s2</numero>
<issue>^s2</issue>
<supplement>2</supplement>
<page-range>143-60</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B18">
<label>18</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Leblebicioglu]]></surname>
<given-names><![CDATA[H]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Esen]]></surname>
<given-names><![CDATA[S]]></given-names>
</name>
</person-group>
<collab>Turkish Nosocomial Urinary Tract Infection Study Group</collab>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Hospital-acquired urinary tract infections in Turkey: a nationwide multicenter point prevalence study]]></article-title>
<source><![CDATA[J Hosp Infect]]></source>
<year>2003</year>
<volume>53</volume>
<numero>3</numero>
<issue>3</issue>
<page-range>207-10</page-range></nlm-citation>
</ref>
<ref id="B19">
<label>19</label><nlm-citation citation-type="journal">
<person-group person-group-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Laupland]]></surname>
<given-names><![CDATA[KB]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Bagshaw]]></surname>
<given-names><![CDATA[SM]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Gregson]]></surname>
<given-names><![CDATA[DB]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Kirkpatrick]]></surname>
<given-names><![CDATA[AW]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Ross]]></surname>
<given-names><![CDATA[T]]></given-names>
</name>
<name>
<surname><![CDATA[Church]]></surname>
<given-names><![CDATA[DL]]></given-names>
</name>
</person-group>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Intensive care unit-acquired urinary tract infections in a regional critical]]></article-title>
<source><![CDATA[Care Syst Crit Care]]></source>
<year>2005</year>
<volume>9</volume>
<page-range>R60-R65</page-range></nlm-citation>
</ref>
</ref-list>
</back>
</article>
