<article-id>S1024-94352009001100008</article-id>
<title-group>
<article-title xml:lang="es"><![CDATA[Usando Bibexcel con datos en EndNote]]></article-title>
<article-title xml:lang="en"><![CDATA[Using Bibexcel with EndNote data]]></article-title>
</title-group>
<contrib-group>
<contrib contrib-type="author">
<name>
<surname><![CDATA[Alí Herrera]]></surname>
<given-names><![CDATA[Alfonso]]></given-names>
</name>
</contrib>
</contrib-group>
<aff id="A">
<institution><![CDATA[,  ]]></institution>
<addr-line><![CDATA[ ]]></addr-line>
</aff>
<pub-date pub-type="pub">
<day>00</day>
<month>11</month>
<year>2009</year>
</pub-date>
<pub-date pub-type="epub">
<day>00</day>
<month>11</month>
<year>2009</year>
</pub-date>
<volume>20</volume>
<numero>5</numero>
<fpage>76</fpage>
<lpage>79</lpage>
<copyright-statement/>
<copyright-year/>
</front><body><![CDATA[ <p align="right"><font face="Verdana" size="2"> <B>ACTUALIDADES</B></font></p>     <p><B> </B>    <br>   <font face="Verdana" size="4"><strong>Usando <I>Bibexcel</I> con datos en <I>EndNote</I></strong><I></I>  </font></p> <B>     <P>    <br>         <br>   <font face="Verdana" size="3">Using <I>Bibexcel with EndNote </I>data </font>     <P>    <br>       <br>       <br> <font face="Verdana" size="2">Alfonso Al&iacute; Herrera</font></B>      ]]></body>
<body><![CDATA[<P>    <br>         <br> <hr size="1" noshade>   <font face="Verdana" size="2">Hace unos d&iacute;as me solicitaron ayuda para    poder realizar unos an&aacute;lisis con <I>Bibexcel </I>(<a href="http://ftp.sld.cu/pub/biblio/bibexcel/">http://ftp.sld.cu/pub/biblio/bibexcel/</a>,    en el FTP de Infomed), a partir de datos que previamente fueron introducidos    en <I>EndNote</I> (<a href="http://ftp.sld.cu/pub/biblio/endnote/">http://ftp.sld.cu/pub/biblio/endnote/</a>,    en el FTP de Infomed) y aunque la soluci&oacute;n es sencilla, pens&eacute;    que tal vez ser&iacute;a de inter&eacute;s para otros conocer c&oacute;mo proceder. </font>     <P><font face="Verdana" size="2">B&aacute;sicamente, el problema consiste en que    los ficheros de datos usados por <I>Bibexcel</I> deben tener un formato que    no se encuentra entre los que son posible seleccionar en <I>EndNote</I>. Afortunadamente,    el propio <I>Bibexcel</I> posee la opci&oacute;n de conversi&oacute;n a partir    de otros formatos usados tradicionalmente por sistemas bibliogr&aacute;ficos    por lo que todo se reduce a escoger el formato adecuado en <I>EndNote</I> con    el cual exportar los datos que tengamos. </font>     <P><font face="Verdana" size="2">De manera visual consistir&iacute;a en: </font>     <P><font face="Verdana" size="2"><B>Paso 1:</B> En <I>EndNote</I> ir a la opci&oacute;n <I>Export</I> del men&uacute; <I>File</I>. </font>     <P align="center"><a href="/img/revistas/aci/v20n5/f01081109.jpg"><img src="/img/revistas/aci/v20n5/f01081109.jpg" width="400" height="400" border="0"></a>
<P align="center"><font face="Verdana" size="2"><B>Fig. 1 </B></font>      <P><font face="Verdana" size="2">Paso 2: En la ventana que aparece, seleccionar <I>Select Another Style</I> en la opci&oacute;n <I>Output Style</I>. </font>     <P align="center"><a href="/img/revistas/aci/v20n5/f02081109.jpg"><img src="/img/revistas/aci/v20n5/f02081109.jpg" width="352" height="322" border="0"></a>
]]></body>
<body><![CDATA[<P align="center"><font face="Verdana" size="2"><B>Fig. 2 </B></font>      <P><font face="Verdana" size="2">Paso 3: En la lista de estilos que nos    ofrece <I>EndNote</I>, escoger el estilo <I>RefMan</I> <I>(RIS) Export </I>y  dar clic en el bot&oacute;n <I>Choose</I>. </font>     <P align="center"><a href="/img/revistas/aci/v20n5/f03081109.jpg"><img src="/img/revistas/aci/v20n5/f03081109.jpg" width="392" height="367" border="0"></a>
<P align="center"><font face="Verdana" size="2"><B>Fig. 3 </B></font>       <P><font face="Verdana" size="2">Paso 4: Si deseamos exportar todos los  datos, debemos asegurarnos de que la opci&oacute;n <I>Export Selected References</I> no est&eacute; marcada. </font>     <P align="center"><a href="/img/revistas/aci/v20n5/f04081109.jpg"><img src="/img/revistas/aci/v20n5/f04081109.jpg" width="515" height="91" border="0"></a>
<P align="center"><font face="Verdana" size="2"><B>Fig. 4 </B></font>      <P><font face="Verdana" size="2">Paso 5: En <I>Bibexcel</I>, seleccionar    el fichero creado, donde dice <I>Old Tag</I> escribir ER (esto le indica a <I>Bibexcel      </I>el campo que marca el final de cada registro) y en el men&uacute; <I>Misc</I> seleccionar la opci&oacute;n <I>Convert from Scopus RIS format</I> que aparece  en el men&uacute; <I>Convert to Dialog-format</I>. </font>     <P align="center"><a href="/img/revistas/aci/v20n5/f05081109.jpg"><img src="/img/revistas/aci/v20n5/f05081109.jpg" width="366" height="277" border="0"></a>
<P align="center"><font face="Verdana" size="2"><B>Fig. 5</B> </font>     ]]></body>
<body><![CDATA[<P><font face="Verdana" size="2">Una vez realizados estos pasos obtendremos un    fichero de texto con la extensi&oacute;n <I>.doc</I> y con el formato adecuado    con el cual podremos realizar los an&aacute;lisis deseados en Bibexcel. Eso    es todo. Espero les sea de ayuda. </font>       ]]></body>