ISSN 1815 - 5901
versão online

CORPO EDITORIAL

 

Editor [ou Editores]

 

Editores associados

  • Dr. Percy R. Viego Felipe. Universidad de Cienfuegos Carlos Rafael Rodríguez, Cuba, pviego@ucf.edu.cu
  • Dra. Marta Bravo de las Casas. Universidad de Villa Clara Martha Abreu, Cuba, mbravo@uclv.edu.cu
  • Dr. C. Juan R. Rodríguez Suarez. Universidad de Pinar del Rio Hermanos Sainz Montes de Oca, Cuba, jotar@tele.upr.edu.cu
  • Dr. Fidel E. Hernández Montero. Universidad de Pinar del Rio Hermanos Sainz Montes de Oca, Cuba, fidel@tele.upr.edu.cu
  • Dr. Edson Guedes da Costa,Universidad Federal de Campina Grande, Brasil, edson@dee.ufcg.edu.br
  • Dr. Davel Borges Vasconcellos. Universidad de Camagüey Ignacio Agramonte y Loynaz, Cuba, davel.borges@reduc.edu.cu
  • Dr. Israel O. Mockey Coureaux. Universidad de Oriente, Cuba, iomc@fie.uo.edu.cu
  • MSc. Jorge E. Carrión González. Universidad Nacional de Loja, Ecuador, jorgecarriong@yahoo.es

 

Comissão editorial

Conselho Editorial:

  • Diretor.
        Dr. Santiago A. Dorrbercker Drake, Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cuba. dorr@electrica.cujae.edu.cu
  • Secretário.
        Dr. Alberto E. Calvo González, Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cuba. aegcalvo@ceter.cujae.edu.cu
  • Editor.
        Dr. Alexander Fernández Correa, Universidad Federal de Campina Grande, Brasil. alexandecipel@gmail.com
  • Dr. Edson Guedes da Costa, Universidad Federal de Campina Grande, Brasil. edson@dee.ufcg.edu.br
  • Redação.
        Lic. Olga B. López Prado, Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cuba. olgab05@electrica.cujae.edu.cu
  • Webmaster.
        Ing. Cristóbal Savón Moiran, Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cuba. savon@tesla.cujae.edu.cu

     

    CORPO DE ARBITRAGEM DA REVISTA INGENIERÍA ENERGÉTICA

    Árbitros Nacionais:
    Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría", Cujae, Cuba.
    Dr. Santiago A. Dorrbercker Drake, dorr@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Alexander Fernández Correa, alexandecipel@gmail.com
    Dr. Juan L. Almirall Mesa, almirall@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. José A. Martínez Barbados, jamb@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Miguel Castro Fernández, mcastro@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Alberto E. Calvo González, aegcalvo@ceter.cujae.edu.cu
    Dr. Mario Morera Hernández, marmor@electrica.cujae.edu.cu
    Dra. Miriam Vilaragut Llanes, miriamv@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Héctor S. Llamo Laborí, hllamo@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Manuel Barroso Baeza, mbarroso@electrica.cujae.edu.cu, barroso@dnc.une.cu
    Dr. Juan Boza Valerino, jboza@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Antonio Martínez García, amg@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. César A. Cisneros Ramírez, cesar@ceter.cujae.edu.cu
    Dr. Rubén Borrajo Pérez, rborrajo@ceter.cujae.edu.cu
    Dr. Diego Quintero Cabrera, diego@ceter.cujae.edu.cu
    Dr. Jorge Basté González, baste@mecanica.cujae.edu.cu
    Dr. Javier Muñoz Álvarez, javierm@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Orestes N. Hernández Areu, orestesh@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. Ivonne Iznaga Blanco, ivonne@electrica.cujae.edu.cu
    Dra. María S. Fleitas Triana, sfleitas@ind.cujae.edu.cu
    Dr. Ignat Pérez Almirall, ignat@electrica.cujae.edu.cu
    Dr. José A. Díaz Hernández, joseantonio@ceter.cujae.edu.cu
    Dr. Angel A. Acosta Montiel, angel.costa.montiel@gmail.com


    Del Instituto Superior de Tecnologías y Ciencias Aplicadas, INSTEC, Cuba.
    Dra. Margarita Piedra Díaz, mpiedra@instec.cu


    De la Universidad Central "Martha Abreu", Las Villas, Cuba.
    Dr. Pablo Roque Díaz, proque@uclv.edu.cu
    Dr. Oscar Cruz Fonticiella, ocf@uclv.edu.cu
    Dra. Martha Bravo de las Casas, mbravo@uclv.edu.cu
    Dr. Zaid García Sánchez, zaid@uclv.edu.cu
    Dr. Ignacio Pérez Abril, iperez@uclv.edu.cu


    De la Universidad de Oriente, Santiago de Cuba, Cuba.
    Dr. Luís Vázquez Seisdedos, seidedos@fie.uo.edu.cu
    Dr. Miguel Mokey Castellanos, miguel@fie.uo.edu.cu
    Dr. Ángel L. Brito Sauvanell, albs@fie.uo.edu.cu
    Dr. Israel O. Mockey Coureaux, iomc@fie.uo.edu.cu


    De la Universidad de Matanzas "Camilo Cienfuegos", Cuba.
    Dr. Roberto Vizcón Toledo, roberto.vizcon@umcc.cu
    Dr. Juan L. Rodríguez Olivera, juanluis.rodriguez@umcc.cu
    Dr. José L. Sánchez Ávila, joseluis@yahoo.es


    Del Centro de Gerencia de Programas y Proyectos Priorizados, GEPROP, Centro de Investigación de Tecnología y Medioambiente, CITMA, Cuba.
    Dr. Alfredo Curbelo Alonso, acurbelo@geprop.cu


    De la Universidad de Camagüey "Ignacio Agramonte y Loynaz", Cuba.
    Dr. Santiago Lages Choi, santiago@reduc.edu.cu
    Dr. Luis Corrales Barrios, luis@reduc.edu.cu
    Dra. Milagros Diez Rodríguez, milagros.diez@reduc.edu.cu
    Dr. Davel Borges Vasconcellos, davel.borges@reduc.edu.cu
    Dr. Eduardo Sierra Gil, eduardo.sierra@reduc.edu.cu
    MSc. Israel Gondres Torné, israel.gondres@reduc.edu.cu


    De la Universidad de Cienfuegos "Carlos Rafael Rodríguez", Cuba.
    Dr. Percy R. Viego Felipe, pviego@ucf.edu.cu
    Dra. Margarita Lapido Rodríguez, mpiedra@instec.cu
    Dr. Julio R. Gómez Sarduy, jgomez@ucf.edu.cu
    Dr. José P. Monteagudo Yanes, jpmyanes@ucf.edu.cu


    De la Universidad de Pinar del Rio "Hermanos Saíz Montes de Oca", Cuba.
    Dr. C. Juan R. Rodríguez Suárez, jotar@tele.upr.edu.cu
    Dr. Fidel E. Hernández Montero, fidel@tele.upr.edu.cu


    Árbitros Internacionais:


    Dra. Carmen L. Vásquez Stanescu
    Categoria: Profesor Asociado
    Cargo: Docente del Departamento de Ingeniería Eléctrica
    Organização: Universidad Experimental Politécnica, UNEXPO, Vicerrectorado Barquisimeto
    País: Venezuela
    e-mail: cvasquez@unexpo.edu.ve

    Dr. Ferley Castro Aranda
    Categoria: Profesor Asociado
    Cargo: Director del Laboratorio de Alta Tensión
    Organização: Universidad del Valle
    País: Colombia
    e-mail: ferley.castro@correounivalle.edu.co

    Dr. Tarso Vilela Ferreira
    Categoria: Profesor Asistente DEE / BIC / UFCG
    Cargo: Profesor del Departamento de Ingeniería Eléctrica
    Organização: Universidad Federal de Campina Grande
    País: Brazil
    e-mail: tarso@dee.ufcg.ed.br

    Dr. Héctor Cadavid Ramírez
    Categoria: Profesor asociado
    Cargo: Vicerrector Académico y Director del Laboratorio de Alta Tensión
    Organização: Universidad del Valle
    País: Colombia
    e-mail: hector.cadavid@correounivalle.edu.co

    Dr. Rómulo J. Pérez Barrios
    Categoria: Profesor Instructor
    Cargo: Docente del Departamento de Ingeniería Eléctrica
    Organização: Universidad Experimental Politécnica, UNEXPO, Vicerrectorado Barquisimeto
    País: Venezuela
    e-mail: rperez@unexpo.edu.ve

    Dra. María C. Blanco de Pierantoni
    Categoria:
    Cargo:
    Organização: Universidad Experimental Politécnica, UNEXPO, Vicerrectorado Barquisimeto
    País: Venezuela
    e-mail: cblanco458@gmail.com

    Dr. Germán Moreno Ospina
    Categoria: Profesor del Departamento de Ingeniería Eléctrica
    Cargo: Coordinador del Grupo GIMEL
    Organização: Universidad de Antioquia
    País: Colombia
    e-mail: gmoreno@udea.edu.co

    Dr. Juan M. Mauricio Ferramola
    Categoria: Profesor Contratado Doctor
    Cargo: Profesor del Departamento de Ingeniería Eléctrica
    Organização: Universidad de Sevilla
    País: España y Argentina
    e-mail: jmmauricio@us.es

    Dr. Yoel R. Rosales Hernández
    Categoria: Especialista en Energía Renovable
    Organização: Servicios de Consultoría de Gestión Shinawa ku, MERSTech, Inc.
    País: Japón
    e-mail: yoeldecuba@yahoo.es

    Dr. Edson Guedes da Costa
    Categoria: Profesor Asociado IV
    Cargo: Profesor del Departamento de Ingeniería Eléctrica, Laboratorio de Alta Tensión
    Organização: Universidad Federal de Campina Grande
    País: Brazil
    e-mail: edson@dee.ufcg.edu.br

    Jesús Mª Blanco Ilzarbe
    Categoria: Docente e Investigador
    Cargo: Docente e Investigador del Departamento de Ingeniería Nuclear y Mecánica de Fluidos
    Organização: Centros de Bizkaia / Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Bilbao
    País: España, País Vasco
    e-mail: jesusmaria.blanco@ehu.es

    Dr. Ángel A. Costa Montiel
    Categoría: Profesor Titular
    Cargo: Especialista en diagnostico de motores y maquinas eléctrica en general
    Organización:
    País: Angola
    e-mail: angel.costa.montiel@gmail.com

    Dr. Raimundo C. Silveiro Freire
    Categoría: Profesor Asociado.
    Cargo: Miembro en líneas de investigación : Electrónica, Microelectrónica, Ingeniería Biomédica
    Organización: Universidad Federal de Campina Grande
    País: Brazil
    e-mail: rcsfreire@gmail.com

  •  

    [Home] [Sobre esta revista] [Instruções aos autores] [Assinaturas]


     

    Licencia Creative Commons

    Todo o conteúdo da revista, está sob uma licença
    https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.pt_BR

    A revista on-line é o acesso livre e aberto.

     

    Facultad de Eléctrica,
    Centro de Investigaciones y Pruebas Electroenergética, CIPEL,
    Universidad Tecnológica de La Habana José Antonio Echeverría, Cujae.
    Calle 114 #11901, entre Ciclovía y Rotonda.
    Marianao 15. La Habana.
    CP 19390. Cuba.
    Teléfono: (537) 266 3007.


    renergetica@electrica.cujae.edu.cu
    renergetica@tesla.cujae.edu.cu